В поселке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области открыта блок-модульная котельная мощностью 12,5 мегаватт.

Как сообщили  47news в администрации района,блок-модульная котельная (БМК) мощностью 12,5 МВт, которая станет одной из самых мощных котельных района, была открыта сегодня в посёлке Войсковицы АО "Коммунальные системы Гатчинского района" с участием врио губернатора региона Александра Дрозденко. Для старшеклассников местной школы на мероприятии прошла экскурсия по новой котельной и открытый урок по теме теплоэнергетики.

tsb_6980-min.jpg

tsb_6915-min.jpg

"Открытие новой котельной - важное событие для поселка, в котором проживает более 7,5 тысячи человек, есть средняя школа, два детских сада и дом культуры. Проложив дополнительно 1500 метров газовых сетей, новую БМК разместили максимально приближённо к потребителю - многоквартирным домам и социальным учреждениям, что позволит свести к минимуму потери тепла при передаче, тем самым значительно повысив качество предоставляемых услуг",- пояснили в пресс-службе компании.

tsb_6935-min.jpg

Объём инвестиционных вложений в строительство нового теплоисточника и инженерную инфраструктуру составил более 110 миллионов рублей. Старая газовая котельная, работающая до этого года, была построена в конце 70-х годов прошлого века и на сегодняшний день уже выработала весь свой ресурс, а её 30-ти метровую дымовую трубу, из-за аварийно-опасного состояния, пришлось срочно демонтировать.

Теплоснабжающая организация АО "Коммунальные системы Гатчинского района" в рамках инвестиционной программы в 2015 году уже провела реконструкцию системы теплоснабжения в посёлке Белогорка. Вместо старой паровой котельной 1983 года постройки введены в строй две блок-модульные, автоматизированные.

По словам депутата Гатчинского района, генерального директора АО "Коммунальные системы Гатчинского района" Антона Бойко, до конца года в районе заработают новые блок-модули в посёлках Дружная горка, Сусанино, Вырица. В Вырице новая котельная заменит ведомственную, принадлежащую ОАО "Узор", и будет давать тепло многоквартирным домам и социально важным объектам. Также планируются до конца года закончить проектирование блок-модульной котельной в посёлке Сиверский.