Активисты ОНФ в Ленинградской области выявили факты продажи табака вблизи школ в Тосно и поселке Пудость Гатчинского района.

Как 2 сентября сообщили 47news в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ленобласти, в ходе проверок торговых точек вблизи общеобразовательных учреждений активисты зафиксировали многочисленные случаи продажи табачной продукции. По данному факту общественники намерены обратиться в правоохранительные органы.

В организации отметили, что федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу более двух лет назад. Тем не менее, некоторые торговые точки, расположенные на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений, предлагают своим покупателям табачные изделия. Подобные факты были выявлены в непосредственной близости от СОШ №4 города Тосно и Пудостьской СОШ в Гатчинском районе.

"Как правило, попробовав запретный плод, ребенок быстро привыкает к курению, вновь и вновь покупая на родительские деньги сигареты. А тем, кто нарушает "антитабачный" закон, это только на руку. Они лишь провоцируют нашу молодежь на раннюю зависимость. Я знаю, что Ленинградская область не одинока в этой беде, и очень важно, чтобы впоследствии по итогам нашего обращения в правоохранительные органы мы консолидировали наши усилия уже на федеральном уровне", – подчеркнула организатор проверки, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Татьяна Маркова.