Жилищный фонд Выборга готов к отопительному сезону на 60 процентов, Светогорского сельского поселения — на 92%. Все работы должны быть завершены до 15 сентября, что  установлено едиными для Ленобласти правилами.

Как сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района, на совещании по вопросам отопительного сезона также прозвучало, что в районе практически заново построили одну котельную, перевели на газ три,  модернизировали -15. Всего на территории Выборгского района 106 котельных, из них – 93 муниципальных.

В этом году муниципальная комиссия Выборгского района приступила к выездным осмотрам в конце августа.

По информации от управляющих компаний и ТСЖ, основной объем работ на жилфонде завершен. Однако далеко не всегда это подтверждается теплоснабжающими предприятиями, выдающими акты проверки внутридомовых систем теплоснабжения. К примеру, готовность жилфонда в Светогорском поселении составляет 92%, в Выборге – порядка 60%.

Значимая доля многоквартирных жилых домов находится в управлении товариществами собственников жилья. Нередко в таких домах подготовительные мероприятия на теплосетях начинаются в последние дни лета, то есть тогда, когда у всех работы заканчиваются.

Для предупреждения неблагоприятных ситуаций в период подключения центральной отопительной системы, администрация Выборгского района совместно с ОАО "Выборгтеплоэнерго" на протяжении лета вели информационную работу с ТСЖ. Прошел ряд встреч с отдельными председателями товариществ собственников жилья, на которых рассматривались вопросы организации оптимальных форм взаимодействия с поставщиками коммунальных услуг и долговые обязательства ТСЖ.

Уровень готовности социальных объектов на 24 августа составил: в школах-95%, детских садах - 56, 5%, учреждениях культуры и спорта – 72, 2%.