Имею несколько предложений, способных изменить жизнь Ленобласти без траты дополнительных средств. Не потому, что кризис, а оттого, что при цене нефти в сто долларов со многим справиться не мудрено. После культуры и бедствия с угонами, о третьем – о белых воронах.

Цивилизация эволюционирует так, что человеку становится нужно больше, чем только необходимое. Когда-то обязательное заключалось в костре и куске мяса. Шли годы. Сегодня это, кроме тысяч материальных вещей, - дороги и вся огромная инфраструктура. Но развитие личности идет не по асфальту. Есть малые миры увлечений. Начиная от спортивных секций, заканчивая краеведческими кружками. Это все колоссальная цветовая палитра. Обычно скрытая в районах, но на которую обязаны выделять деньги. Как спорт невысоких достижений.

Главное - увидеть там людей, что живут этими небольшими, а иногда непонятными нам страстями. Тут как в известном воспоминании одного советского физика. Ученый размышляет, мол, Сталин - странный человек: выделил нам роскошные дачи в Комарово, служебные машины. К чему эти траты, мы бы и бесплатно все то же самое делали.

Все верно. Всегда есть одержимые, которые увлечены своим делом, и, как говорила Сова, подруга Винни Пуха, - безвозмездно. Только этих пассионариев на совещаниях найти невозможно.

Я знаю, например, поисковиков, ребят, которые уже десятилетие выезжают на раскопки войны. Они блистательно знают историю, роются в архивах, находят родственников павших. Из бюджета не получают ни копейки. Таких и надо назначать командирами этого движения, им давать средства. Вот и весь тендер. А чиновнику близко не подходить, лишь следить за процедурой документооборота.

В сотнях поселков есть энергия. Если какой-либо музыкант не может жить без гармони, а вокруг него малышня, значит, заложенная сумма должна идти ему. Тут главное не советовать - руками ничего не трогать. То же самое с влюбленными в свои края историками, тренерами.

Они знают свое хобби посильнее правительства, и деньги здесь не пропадут точно. Как не пропадут рубли, выданные настоящей матери на своего ребенка.

Этого не происходит, потому что все эти затейники не вписываются в эстетику совещаний. Не умеют ровно сидеть в галстуках, записывать банальные мысли в блокнот с выражением лица, будто слышат нобелевские речи. Ну, не озабочены они видовым самосохранением.

Наверное, эти люди разные и иногда не очень приятные за светской беседой. Они, своего рода, белые вороны. (Замечу, на всякий – ворон не муж вороне). А вот без них все суконно, как на плацу воинской части. Скучно так, что зубы сводит. Про стабильно выброшенные деньги я уже и не говорю.   

Пока же из бюджета большого и муниципальных расходы текут в русла правильных параграфов.

Но это как новости о том, что отремонтировали школу. Вроде все отлично – не поспоришь. Но это новости о ремонте, а не о желании учиться, становиться интереснее, украшать собой нашу жизнь.

Это все как поддержка спорта невысоких достижений, без которого не будет высоких.

Кандидат от ЛДПР в губернаторы Ленобласти Андрей Лебедев.

Изготовлено ООО "47 новостей", Юридический адрес: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д.1/3, подъезд 6, ИНН 7840420740, По заказу зарегистрированного кандидата в губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича, оплачено из средств избирательного фонда № 40810810255860000015 зарегистрированного кандидата в губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича.