Жители поселка Советский уверены в существовании трубы для сброса отходов с  бумагоделательного комбината "Выборгской целлюлозы". Они пытаются выяснить это, улизнув от катера охраны предприятия. 47news тем временем услышал скромные результаты прокуратуры и претензию чиновников. "Какая к черту рыба. Не шумите. На носу выборы", - говорят они.

Межрайонная природоохранная прокуратура 1 сентября сообщила, что провела проверку по факту гибели рыбы 27-28 августа в водах Финского залива неподалеку от поселка Советский Выборгского района.

Результаты прокуратуры и представителей Росрыболовства по Северо-Западу, собиравших рыбу,  скромны – там пересчитали и взвесили погибших особей. "В результате осмотра установлено общее количество погибшей рыбы общим весом 18,36 кг", - сообщили 47news в природоохранной прокуратуре, отметив, что образцы направлены на экспертизу для установления причин гибели".

Компетентные органы пока неохотно отвечают на вопросы о возможных предпосылках мора рыбы и справедливо ссылаются на длительность экспертизы.

Собеседник 47news в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству отметил: "При визуальном осмотре наш сотрудник, выезжавший на место, не обнаружил запаха или загрязнения воды. Рыба и вода отправлена на экспертизу в Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства в Петербурге. Ждем результатов не ранее пары-тройки недель".

Между тем, сайт Приморского городского поселения в  понедельник, 31 августа, рассказал "о выбросе ядовитых веществ в районе поселка Советский" и предупредил, что рыбу ловить нежелательно.

Приморское поселение.jpg

Правда, уже на следующий день 1 сентября формулировка сильно смягчилась: "...зафиксирован массовый мор рыбы…проводится экспертиза".

Приморское поселени 2.jpg

Глава администрации Приморского городского поселения Николай Столяров в разговоре с 47news досадовал на подчиненных. "Я им сказал написать в качестве предупреждения жителям, а они сделали вывод и поставили ядовитые отходы. Я им задал трепку, уж поверьте", - устало смягчил Столяров.

Жители же поселка Советский, граничащего с местом выброса рыбы, подозревают, что она могла отравиться отходами целлюлозно-бумажного комбината ОАО "Выборгская целлюлоза", который находится в поселке.

Здесь напомним, что по сообщениям местных жителей, в день, когда рыба была найдена, на берегу якобы была замечена суета охраны комбината.  
 
 "На комбинате уже 4 года на делают анализ сточных вод, поэтому, что спускается в залив, одному заливу известно и его обитателям. Каустик (едкая щелочь, которой якобы отравилась рыба по мнению жителей — ред.)  используется при производстве целлюлозы, бумаги и еще какой-то дряни на производстве по переработке щелоков",  - сообщил собеседник из числа жителей поселка.
 
"По нашим данным, от завода идет труба и проложена она прямо под водой. Через нее и осуществляются сбросы", - поделился знаниями сведущий житель Советского.

 "Мы пытаемся на лодке подойти к бухте, в которую по нашему мнению происходит сброс. Но там курсирует катер охраны комбината. Боязно. Но так как последнее время они настолько все загадили, что даже корюшка не заходит, будем стараться", - отметил другой местный житель.

СКРИН КАРТЫ Красная стрелка место обнаружения белая место возможного сброса.jpg

Красная стрелка - место обнаружения рыбы,  белая - место возможного сброса.

Варку целлюлозы осуществляют с принудительной циркуляцией и непрямым обогревом варочной кислоты. Щелок из котла забирается насосом и прокачивается через пароподогреватель. Далее щелок по трубам подается в верхнюю и нижнюю части котла. Полный оборот процесса длится от 7 до 16 ч. По окончании процесса варки из котла отбирают щелок и направляют его на переработку, сообщают специализированные открытые источники.  

"На производстве переработка щелока, конечно, велась, но что там сейчас происходит, я не знаю, поскольку давно не работаю на этом предприятии", - открестилась Елена Горюнова, по ее словам, бывший специалист по экологии "Выборгской целлюлозы".

Глава администрации Советского сельского поселения Андрей Некрасов на данный момент не имеет определенных версий случившегося. "Про какую-то трубу для сброса отходов на комбинате я не слышал. Спасибо, что рассказали. Проводится проверка, ждем результатов", - был лаконичен Некрасов в разговоре с 47news.
 
Глава Высоцкого сельского поселения Сергей Рогов трубку мобильного не снял, но прислал смс: "По "рыбе" все вопросы в пресс-службу Выборгского района". Напомним, что при подготовке первой публикации о массовой гибели рыбы, Рогов был более словоохотлив. Здесь отступим. Как пояснил нам один из собеседников в процессе подготовки публикации, болтать с журналистами настоятельно не рекомендовали в правительстве Ленобласти. "Вы ни черта не понимаете. Выборы ведь, а вы с какой-то рыбой шумите", - услышали мы в разговоре.  

Отметим, что в материалах проверки природоохранной прокуратуры фигурирует некая  "Выборгская лесопромышленная корпорация". По мнению надзора, рыба погибла на территории этого предприятия. Согласно данным сайта этой компании ее гендиректором является Михаил Шалаев. Он же некогда имел отношение к "Выборгской целлюлозе". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" сегодня директором "Выборгской лесопромышленной корпорации" является некий Николай Рыжков (мобильный не отвечал — прим. ред.), а адреса компаний совпадают. Михаил Шалаев также не ответил на звонок 47news.

Не пожелавший афишировать себя собеседник в природоохранной прокуратуре и вовсе усомнился в версии отравления: "Похоже на то, что рыбу глушили и подобрали крупную. А та, что очнулась, просто уплыла. Но если все-таки какое-либо предприятие, которое осуществляет сбросы, будет выявлено, мало им не покажется. Территория Финского залива — территория, по которой Россия несет международные обязательства".

Высокопоставленный сотрудник прокуратуры Ленобласти уверил 47news: “Уж поверьте, что с шумом, который вы подняли, без внимания ситуацию не оставят”.


Виктор Смирнов,
47news