Жители Светогорска теперь могут получить информацию о работе органов местного самоуправления еще и на открытых планерках администрации.

Как стало известно 47news, первая открытая планерка, на которой руководители структурных подразделений администрации обсуждали проделанную работу, возникающие проблемы и планировали будущие мероприятия, состоялась в Доме культуры Светогорска 31 августа. Открытая планерка, как новая форма информирования населения о действиях властей, введена по инициативе главы администрации поселения Сергея Давыдова. Подобные мероприятия планируется проводить ежемесячно в последний понедельник месяца. На рабочем совещании могут присутствовать все желающие: задать интересующие вопросы и озвучить актуальные проблемы.

Кроме специалистов администрации на первой открытой планерке заслушали информацию руководителя многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, открывшегося в Светогорске в этом году. Светогорский МФЦ предоставляет порядка 100 услуг, в центре работает 8 окон, за август уже получено около 700 обращений граждан.

В ходе обсуждения докладов глава администрации обратил особое внимание на собираемость платы за капитальный ремонт от собственников, которая в Светогорске составляет около 37%. "Это один из худших показателей по региону, который является серьезным препятствием для того, чтобы попасть в краткосрочную областную программу по капремонту жилого фонда. В этой связи нельзя забывать о том, что 34 лифта в нашем поселении могут быть остановлены в феврале следующего года, как подлежащие замене",- подчеркнул Давыдов.

В заключение планерки присутствующим жителям была предоставлена возможность задать вопросы и озвучить волнующие людей проблемы. Наиболее остро жителей поселения волновала газификация населенных пунктов и большое количество безнадзорных собак. На эти и другие вопросы администрация дала конкретные ответы — работы по разработке схемы газификации уже выполняются, а в бюджет поселения на 2015 год будут внесены изменения, позволяющие оплатить услуги по отлову безнадзорных животных.

Следующая открытая планерка состоится в 16 часов 28 сентября в малом зале Светогорского Дома культуры. Кроме специалистов администрации на нее приглашаются руководители учреждений образования, здравоохранения, полиции, почты, которым тоже можно будет задать вопросы, если таковые возникнут.