Стало известно, как ЦИК России нарезал одномандатные округа на выборах в Госдуму-2016. Мандат обойдётся в два раза дороже. Шансов у эсеров, коммунистов и либерал-демократов почти нет. Дорога только весёлым и богатым.

Центральная избирательная комиссия России определилась, какими будут одномандатные округа на территории Ленинградской области.

По информации 47news, всего их будет три:

"Всеволожский", включает 468 324 жителя Всеволожского, Выборгского, Кировского, Приозерского районов;

"Кингисеппский", включает 419 479 жителей Волосовского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, части Гатчинского (Большеколпанское, Веревское, Войсковицкое, Гатчинское, Пудостьское, Рождественское, Сяськелевское, Таицкое поселения) районов и города Сосновый Бор.

"Волховский", включает 425 328 жителей Бокситогорского, Волховского, Киришского, Лодейнопольского, Подпорожского, Тихвинского, Тосненского, Гатчинского (Вырицкое, Дружногорское, Кобринское, Коммунарское, Новосветское, Пудомягское, Сиверское, Сусанинское поселения) районов.

На выборах в 2011 году 450 депутатов Государственной Думы избирали по пропорциональной системе. Если описывать кратко, удельный вес одного мандата равнялся примерно 250 тысячам избирателей. В Ленобласти порядка 1,3 миллиона избирателей, потому региону "досталось" пять представителей в нижней палате Федерального Собрания.

Для получения госдумовских кресел партия должна пройти 5% барьер. Голоса за тех, кто получил поддержку меньшего числа избирателей, "отходят" тем, кто смог перешагнуть черту.

Каждая партия составляла общефедеральные и региональные списки. Фамилии, попавшие в первый, как правило, представляющий "десятку", практически автоматом попадают в Думу. При этом партии могут сами формировать округа так, чтобы добрать до удельного веса мандата. К примеру, депутат Госдумы от "Справедливой России" Роман Ванчугов является представителем территориальной группы не только Ленобласти, но и Карелии.

После подведения предварительных итогов становилось понятно, какое количество мандатов получит та или иная партия. Сразу проходили те кандидаты, что были указаны в федеральных списках. А после этого начинались внутрипартийные консультации о передаче мандатов в региональных группах.

Принцип следующий: чем большее количество проголосовавших избирателей, тем больше шансов у регионального отделения получить мандат. К примеру, если "Справедливая Россия" получила 64 места, то восемь из них достались федеральному списку, остальные — регионам. И тут главную роль сыграло именно количество голосов. Так, в Московской области результат эсеров был 16%, а в Госдуму региональное отделение делегировало троих. В Ленобласти же процент у "Справедливой России" был феноменальный — 25%, но в итоге только один представитель. Всё потому что избирателей в Московской области 5,6 миллиона.

На выборах в Госдуму-2016 удельный вес одного мандата будет стоить в два раза дороже.

Теперь избирать представителей в нижнюю палату Федерального Собрания будем по смешанной системе. То есть, 225 человек — по старой, пропорциональной системе, а ещё 225 — по мажоритарной, то есть, из числа одномандатников.

Собеседники 47news в партиях, не носящих название "Единая Россия", в один голос утверждают, что это усложнит им возможность пройти в Государственную Думу. Такого мнения они придерживаются, основываясь на практическом опыте.

На последних выборах в Законодательное Собрание Ленобласти из 25 кресел в одномандатных округах партия власти получила практически все — 22. Результат по пропорциональной системе был катастрофически низким — 36%. Если бы всех парламентариев избирали по партийным спискам, у ЕдРа было бы всего 18 представителей, а большинство осталось бы за так называемой оппозицией.

С партийными списками тоже ситуация тяжёлая. Если результат, описанный выше, у той же "Справедливой России" повторится, по пропорциональной системе эсеры получат не 64, а 32 мандата. От них надо отнять 8-10 их общефедерального списка. Итого, примерно 22-24 мандат на 85 региональных отделений, и дойдёт ли очередь при распределении у эсеров Ленобласти — большой вопрос. Аналогичная ситуация и у КПРФ, и у ЛДПР, и у всех остальных объединений, пожелающих участвовать в битве.

Согласно данным, полученным 47news из ЕдРа, рабочей версией является следующее распределение мандатов: на "Всеволожский" округ отправят Светлану Журову, на "Кингисеппский" - Сергея Нарышкина, на "Волховский" - Сергея Петрова. Все трое и сейчас, напомним, являются депутатами Госдумы.

Вторая часть мандатов, которую распределят согласно пропорциональной схеме, достанется партиям, получившим наибольшее число голосов. Сегодня трудно давать прогнозы, какова будет экономическая ситуация через год. Но если результаты-2011 повторятся, то один списочный мандат точно достанется партии власти. За оставшийся и будут бороться остальные партии.

Конечно, в теоретическую схему может вторгнуться жизнь.

По мнению опрошенных 47news политологов, если кто и может победить в одномандатных округах, не имея административного ресурса, так этого люди, имеющие две составляющие: популярность и деньги.

Под эту категорию пока попадает только депутат ЗакСа Владимир Петров, ранее заявлявший о желании потратить на губернаторскую кампанию (в случае своего участия) от 150 миллионов рублей личных средств. Он идеально подходит под формулу "весёлый и богатый".

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин, возможно, тоже популярен, однако, вряд ли найдёт столь масштабное финансирование. Как, впрочем, не захочет тратить столько лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев.

Интриги этой схеме добавляет факт того, что, как писал 47news, как минимум трое нынешних кандидатов в губернаторы Ленобласти скорей всего рассчитывают в качестве благодарности от Суворовского,67 помощь в получении кресла депутатов Госдумы.

Кстати, инициатором введения смешанной системы голосования на выборах депутатов Госдумы был президент России Владимир Путин.

Юлия Гильмшина,

47news