Жительница Челябинской области осуждена за покушение на  мошенничество с материнским капиталом. Получив денежные средства на третьего ребенка в Ленинградской области, женщина попыталась получить пособие еще раз.

Как передает Агентство новостей "Доступ", женщина имеет детей 1996, 1998 и 2010 годов рождения.

«В сентябре 2010 года она обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка в Ленинградской области. В том же месяце она получила этот документ на сумму 343,4 тыс. рублей. В ноябре женщина попросила предоставить ей единовременную выплату за счет средств маткапитала в размере 12 тыс. рублей», – рассказали в Саткинском  суде.

В феврале 2015 года, уже находясь в Саткинском районе (Челябинская область), многодетная мать вновь решила воспользоваться правом на получение сертификата. Сотрудникам пенсионного фонда Сатки она сообщила, что ранее ничего не получала.

Однако коллеги из Ленобласти развенчали этот миф, ответив на запрос саткинцев: выяснилось, что денежные средства на третьего ребенка были получены в 2010 году.

«Таким образом, в феврале 2015 года она путем обмана пыталась получить сертификат на сумму около 453 тыс. рублей», – отметили в суде.

Многодетную мать приговорили  к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.