Областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям (МСУ) стал заказчиком обучающего семинара "Этноконфессиональный диалог как основа социального согласия", стоимостью почти 600 тысяч рублей.

Аукцион со стартовой ценой лота  584 380 рублей был объявлен по заказу комитета по МСУ Ленинградской области 31 августа. Исполнитель будет обязан провести мероприятие до 15 ноября этого года.

Согласно техническому заданию, цель семинара - обсуждение вопросов взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций, поддержание стабильной общественно-политической обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ленинградской области, укрепление межэтнического и межконфессионального сотрудничества, посредством использования медиации при урегулировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Среди участников семинара, которых должно быть не менее 100 человек - руководители общественных национальных и религиозных организаций из Ленинградской области, представители органов региональной и муниципальной власти, представители Санкт-Петербургской, Выборгской, Гатчинской, Тихвинской епархий, этнографы, историки, религиоведы.

Напомним, что в течение минувшего лета областной комитет по МСУ регулярно выделял средства на различные услуги, связанные с этноконфессиональными отношениями. Так, 29 июля ведомство объявило о готовности истратить  почти два миллиона рублей на 2000 экземпляров нового этнографического атласа. Чуть ранее полмиллиона рублей были выделены на 500 фотоальбомов и создание фильма с тематикой "подвиг народов в защите Отечества". Ну а 1 июня ведомство объявило сразу три закупки сходной тематики с  совокупной ценой в 2,3 миллиона рублей.