В 2015 году в регионе поменяют 123 лифта. Общая стоимость работ составит более 300 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, ранее предполагалось заменить всего лишь порядка 30 лифтов. Однако в программу капремонта были внесены изменения.

Уже введено в эксплуатацию 17 новых подъемников в пяти районах. Например, в Сосновом Бору по программе капремонта на 2015 год предусмотрена замена четырех лифтов, два из которых уже запущены, а остальные подрядчик сдаст в эксплуатацию в ближайшее время. Дополнительно в городе пройдет ремонт ещё 23 лифтов на сумму почти 57 миллионов рублей.

Вскоре состоится первый масштабный запуск в Сертолово: одновременно начнут работу шесть новых лифтов, срок службы каждого из них составляет 25 лет.

Справка.

Общий объем средств, внесенных собственниками на капитальный ремонт многоквартирных домов, в 2015 году составил 688 миллионов рублей (порядка 80% от суммы начислений). Наиболее дисциплинированные плательщики – в Гатчинском (87% оплаты), Кировском (91%), Тихвинском (87%) районах и Сосновом Бору (82%).

В конце июля правительством Ленинградской области внесены изменения в программу капремонта на 2015 год. Дополнительно будут ремонтироваться 139 многоквартирных домов на сумму 496 миллионов рублей.