По искам Сланцевского городского прокурора Ленинградской области ограничен доступ к аудиофайлам в сети интернет с информацией экстремистского характера.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, суд удовлетворил иски Сланцевского городского прокурора об обязании организаций, предоставляющих доступ в сеть Интернет, ограничить свободный доступ к аудиофайлам, содержащим информацию экстремистского характера.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО "КОНТАКТ" и ООО "Интерсервис", осуществляющие предоставление доступа к сети интернет, не ограничили доступ к материалам экстремистского характера.

Указанными организациями заключены договоры о предоставлении услуг доступа в интернет в общественных местах: кафе, автомойки, парикмахерские и т.п.

Таким образом, посетители общественных мест имели свободный доступ к прослушиванию через интернет аудиозаписей, содержащих информацию, запрещенную законом.

В соответствии с законом, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В связи с этим прокурор направил в суд исковые заявления. Суд с доводами прокурора согласился в полном объеме.