В ходе минувшего визита в Ленинградскую область президент России Владимир Путин фактически дал добро на образование рядом с портом Усть-Луга особой экономической зоны. Это произошло, по данным «Коммерсанта», во время его конфиденциальных переговоров с председателем совета директоров ОАО "Усть-Луга" Валерием Израйлитом. О такой зоне давно мечтает правительство Ленинградской области, однако пока его чиновникам никак не удавалось договориться об этом с главой Министерства экономического развития и торговли России Германом Грефом.


Валерий Израйлит подтвердил наличие "двусторонней встречи" с президентом, однако рассказать об обстоятельствах, в которых она происходила, категорически отказался. По его словам, Владимир Путин внимательно отнесся к идее организации вокруг порта особой экономической зоны (ОЭЗ), оценив, что развитие как самих терминалов, так и производства вокруг них "даст мультипликативный эффект" и будет "высокоэффективным с бюджетной точки зрения". Господин Израйлит обратил внимание господина Путина на то, что в реализации проекта задействованы сразу три федеральные целевые программы - по жилищному строительству, обустройству государственной границы, а также модернизации транспортной системы России.


Президент же ответил в том духе, что финансирование строительства федеральных объектов "должно идти без задержек" и высказался за обустройство в Усть-Луге особой экономической зоны. Но при этом особо заметил, что "только быстрое развитие порта обеспечит его конкурентоспособность". Уже выйдя из автобуса, господин Путин дал поручение министру финансов Алексею Кудрину "найти деньги" в федеральном бюджете. На что именно господину Кудрину требуется искать средства, так и осталось неизвестным. Не исключено, что речь идет о давней затее Валерия Сердюкова, которую, кстати, активно поддерживает и президент РЖД Владимир Якунин, курирующий Усть-Лугу, - ОЭЗ.


В усть-лужской ОЭЗ предполагается разместить 30-40 производственных предприятий, на которых будут работать 3-4 тыс. человек. Инвестиции в обустройство инфраструктуры зоны оцениваются в 7,36 млрд рублей. В ОЭЗ, согласно федеральному закону, будет действовать свободный таможенный режим: иностранные товары будут продаваться без импортных пошлин, российские - без экспортных. Предполагается ввести специальный режим землепользования. Зоны создаются на 20 лет, и срок их существования продлению не подлежит.


Напомним, что Ленобласть участвовала в ноябре прошлого года в федеральном конкурсе на обустройство промышленно-производственных и технико-внедренческих рекреаций, но со своим усть-лужским проектом проиграла. Сердюков поднял эту тему еще раз во время визита Владимира Путина во вторник, Владимир Якунин тогда же поддержал Сердюкова, а Израйлит в ходе личной беседы, видимо, окончательно убедил президента в том, что промышленно-производственная зона в Усть-Луге обязательно нужна.