Полицейское следствие приозерского ОМВД в пятницу 28 августа возбудило уголовное дело по факту поджога автомобиля судьи Приозерского городского суда Людмилы Яшиной. Дело возбуждено по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества).

По информации 47news, ситуацией с поджогом автомобиля федерального судьи Яшиной занимался лично прокурор Ленинградской области Станислав Иванов.

IMG_4131.PNG

IMG_4137.PNG

Напомним, что автомобиль судьи Honda CR-V загорелся примерно в три часа ночи 28 августа у дома №3 по улице Комсомольской в Приозерске где живет Яшина. По словам соседей, с которыми удалось поговорить 47news, от жара у автомобиля взорвались передние колеса. Один из собеседников отметил, что в ту ночь над подъездами дома не горели лампы.

По данным 47news, одна из версий, которая сегодня обсуждается правоохранителями заключается в намеренном воздействии на ход процесса. Но, не в плане запугивания Фемиды, а в плане передачи дела другому судье. Ведь если защита Братчикова усмотрит в инциденте базу для неприязненного отношения судьи к подсудимому, то может ходатайствовать о передаче дела другому судье.

"Все просто. Машина горит, СМИ пишет, адвокаты ходатайствуют, мол видите, в газетах пишут что это судье от Братчикова привет. После чего, на вполне законных основаниях, защитники ходатайствуют о передаче дела другому судье. Они этого целый год добивались. И процесс начинается заново. Ситуация понятна, ведь смягчающих нет, а срок светит немалый", - поделился тогда мнением собеседник 47news в правоохранительных органах.

Напомним также, что по мнению органов следствия, в августе 2014 года 34-летнего Владимира Братчиков в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом лично получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за согласование документов для продажи земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский Приозерского района Ленобласти. После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе предварительного следствия Братчикову избрана мера пресечения – заключение под стражу.