На берегах Финского залива в районе поселка Советский Выборгского района 28 августа зафиксирован массовый мор рыбы. Администрация поселка отрицает, что это может быть  связано с деятельностью целлюлозно-бумажного комбината "Выборгская целлюлоза", а в полиции  говорят о прагматичном убийстве.

Несколько тысяч прибитых к берегу рыбин утром 28 августа обнаружили рыбаки, сообщил 47news глава Высоцкого сельского поселения Сергей Рогов, на территории которого появилась мертвая рыба. "Говорят, что легли ночью спать, а утром проснулись и увидели это "счастье". Причем рыба разная — окуни, лещи, подлещики, судаки. Это странно, потому что если мор от болезни, то он охватывает один вид. Версий у меня пока нет. Я сколько в районе живу, но такого не припомню. Сейчас на месте работает мой заместитель. Будем разбираться".

IMG_3246.png

Жители поселка Советский, граничащего с местом выброса рыбы, подозревают, что она могла отравиться отходами целлюлозно-бумажного комбината ОАО "Выборгская целлюлоза", который находится в поселке.

"Выброс рыбы произошел 27 августа. А вчера, 28-го, сотрудники охраны комбината вовсю устраняли последствия", - сообщила 47news жительница Советского  Анна.

"Понимаете, что странно. Администрация никоим образом не известила нас о том, насколько это опасно. Там ведь и ловят рыбу, которую употребляют в пищу", - поделилась опасениями с 47news местная жительница жительница Ольга.

СКРИН МЕСТА.jpg Место выброса рыбы.

Глава администрации Советского сельского поселения Андрей Некрасов оказался в курсе ситуации. "Мор произошел в заливе, на территории прибрежных островов. На мой взгляд, комбинат здесь ни при чем. Он сейчас выпускает преимущественно топливные пеллеты (биотопливо из отходов древесины - прим. ред.), а там нет вредных отходов. Есть и бумагоделательная машина, но ее функционирование также не предполагает использования вредных веществ, - рассказал Некрасов. - Тем не менее комбинат заказал экологическую экспертизу. В курсе и МЧС, и Роспотребнадзор, и полиция".

В ГУ МЧС по Ленобласти сообщили 47news, что спасатели выезжали на место. "Видимых следов загрязнения не обнаружено. Администрация должна убирать рыбу своими силами. А Роспотребнадзор забрал орбразцы рыбы на анализ", - сообщили в пресс-службе ведомства. В Роспотребнадзоре в связи с выходным днем комментарий получить не удалось. Телефоны ОАО "Выборгская целлюлоза" также не отвечали.

Руководитель регионального отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов, узнавший о происшествии от 47news, высказал предположение о сбросе сточных вод. "Такой мор может быть связан с двумя причинами — природные катаклизмы, когда, например, весной рыба умирает от недостатка кислорода и загрязнения. Я все-таки склонен предполагать, что мор произошел от сброса сточных вод", - поделился мнением Артамонов. И добавил: -"Целлюлозное производство очень богато на токсичные отходы".

В правоохранительных органах высказали альтернативное мнение. “Есть версия о том, что это рыбаки глушили рыбу, а мелкую потом просто выбросили за борт, либо не стали вылавливать”.

 

Виктор Смирнов,

47news