Волховская городская прокуратура Ленинградской области через суд защитила права граждан на площадку для установки мусорных контейнеров.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой по коллективному обращению жителей проведена проверка исполнения администрацией Волховского муниципального района законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих предоставление населению коммунальных услуг.

Установлено, что вблизи жилого многоквартирного дома 21А по ул. Волгоградской в г. Волхов отсутствует контейнерная площадка для сбора и хранения твердых бытовых отходов.

При этом ближайшая площадка расположена на расстоянии более 300 метров от указанного жилого дома.

В соответствии с требованиями "Санитарных правил содержания территорий населенных мест" площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров.

В связи с этим Волховский городской прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации оборудовать контейнерную площадку для сбора и хранения твердых бытовых отходов в соответствии с СанПин 42-128-4690-88.

Администрация с предъявленным иском не согласилась.

Суд проанализировал доводы сторон, изучил заключение Роспотребнадзора и вынес решение об обязании администрацию Волховского муниципального района оборудовать контейнерную площадку для сбора отходов вблизи жилого дома по ул. Волгоградская, д.21а.