В областном правительстве утверждают, что новый храм в Тосненском районе не нанесет вреда Саблинским пещерам.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, новый храм на месте, где по преданию дружина князя Александра Невского отдыхала перед битвой, пока даже не проектируется.

"Закладка камня является символической акцией, не свидетельствующей о том, что планируемый к постройке храм будет возведен в какой-то конкретной точке. Акция обозначает начало реализации идеи строительства храма в память о подвиге княжеской дружины, но не является частью этапа проектирования", - объяснили в ведомстве.

Там также добавили, что при подготовке любого строительства в Ленинградской области тщательно соблюдаются действующие нормы законодательства — проводятся все требуемые исследования и экспертизы, в том числе и проверка возможности строительства на тех или иных землях.

"Все эти процедуры будут проведены и при проектировании и строительстве указанного храма. В настоящее время проектирование объекта не ведется, никаких официальных документов о потенциальном строительстве и соответственно, о точных координатах будущего храма, в администрацию Ленинградской области не поступало", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что планами РПЦ построить храмовый комплекс на этом месте, поддержанными губернатором Дрозденко, серьезно обеспокоились активисты, защищающие уникальные Саблинские пещеры. На момент написания статьи в пресс-службе губернатора и правительства представить необходимую информацию не смогли. На подготовку приведенной выше информации, ведомству понадобилось почти 100 часов.