Жители Ленобласти поняли, зачем им нужны предсказуемые губернаторские выборы. Бюрократический аппарат работает на приём увеличившегося массива жалоб. До 13 сентября нужно успеть всё: построить дом, поменять хозяина театра, вернуть зарплату и землю.

В канун губернаторских выборов в Ленинградской области наблюдается удивительное единение жителей и властей. Первые проявляют завидную активность, жалуясь в инстанции по любым волнующим их поводам, а вторые с поразительной оперативностью реагируют на их просьбы.

Так, 28 августа на встречу с Александром Дрозденко пришла жительница Кингисеппа Вера Кондрашева, которую собираются выселять из ипотечной квартиры. Накануне вечером, после очередного визита судебных приставов, у нее ушла 13-летняя дочь, которая сильно переживает. Женщина хотела попросить будущего губернатора помочь с отсрочкой по кредиту в несговорчивом "Сбербанке", однако сотрудники кингисеппской администрации обратиться к нему ей не дали. По мнению 47news, Кондрашевой следовало настаивать на своем, ведь глава региона отказать в помощи смог бы вряд ли.

По словам собеседника 47news в областном правительстве, за последние два месяца число жалоб от населения по самым разным случаям поступает в несколько раз больше, чем обычно. Кратко ситуацию он характеризовал переделанной строчкой из стихотворения Маршака: “просят пожарные, просит милиция".

"Жалобы валятся ворохом и через канцелярию губернатора и напрямую профильным вице-губернаторам и, наконец, через администрацию президента. Последние в правительство приносят в красных папках и каждая производит неизгладимое впечатление",- пояснил чиновник.

ПРОСЯТ ДОЛЬЩИКИ

Типичным примером эффективного решения проблемы продемонстрировали дольщики всеволожского ЖК "Финские кварталы". Две пикетчицы в коротких юбках за один день ввели в эксплуатацию дом, который администрация Юкковского поселения не разрешала использовать целый месяц. К протестующим дамам спустились и сам Дрозденко, и профильный вице-губернатор Москвин, а решение вопроса было достигнуто одним телефонным звонком в муниципалитет.

По словам собеседника журналиста в областном правительстве, количество жалоб от всевозможных участников долевого строительства за последние два месяца увеличилось раз в десять. "Раньше поступала одна в месяц, а теперь по 3-4 в неделю. Причем все истории старые и люди знают, что их вопросы решаются, но пытаются привлечь к себе лишнее внимание",- рассказал чиновник.

ПРОСЯТ АРТИСТЫ

Пикетируют областное правительство и артисты театра "На Литейном". Они требуют передать театр Петербургу и тоже, вероятно, достигнут успеха. Хотя еще в мае профильный вице-губернатор Николай Емельянов уверял, что театр останется областным, уже в конце июня губернатор согласился с проблемным учреждением расстаться. Ну а после серии выступлений недовольных артистов, в правительстве решили, что театр перестанет быть областным уже с января будущего года.

Пресс-секретарь вице-губернатора Емельянова затруднилась ответить, возросло ли число жалоб от населения в последнее время, сославшись на необходимость собирать информацию по четырем подчиненным ему комитетам.

ПРОСЯТ АГРАРИИ

В аппарате первого вице-губернатора Константина Патраева, ответственного за взаимодействие с администрацией президента, сообщили, что роста числа поступающих жалоб не отметили. Однако остальные коллеги Патраева утверждают, что в последнее время его нагрузка возросла многократно - он вынужден разбирать проблемы, не имеющие отношения к его постоянным обязанностям.

Так, именно он назначен ответственным за решение ситуации с требующими землю волосовскими аграриями, которые намереваются митинговать сразу в центре Москвы.

ПРОСЯТ ВСЕ

По словам компетентного специалиста отрасли ЖКХ, у профильного вице-губернатора Юрия Пахомовского поток жалоб также увеличился примерно на четверть.

О жалобах в секторе ответственного за экономику Дмитрия Ялова узнать не удалось. Впрочем, здесь очевидно задают тон протестующие рабочие всеволожского "Форда", которые периодически то митингуют, то отменяют свои акции. По сведениям 47news, 27 августа губернатор был вынужден вступить в спор руководств апредприятия с его коллективом и пообещать профсоюзу создать новую рабочую группу.

Кстати, с начала июля на нашем сайте появилось четыре открытых письма к губернатору и информация как минимум о полудюжине согласованных митингов и пикетов. “Это настоящее предвыборное обострение. Люди думают, что могут разом решить старые проблемы, если громко заявят о себе. Хотя в случаях, где ситуация действительно сложная, это, конечно, невозможно", - добавил журналисту собеседник в правительстве.

На момент опубликования статьи до губернаторских выборов оставалось 16 дней.

Артем Шалякин,

47news