Имею несколько предложений, способных изменить жизнь Ленобласти без траты дополнительных средств. Не потому что, кризис, а оттого, что при цене нефти в сто долларов со многим справится не мудрено. Первое: не будем размазывать областную культуру как манную кашу по тарелке.

В Ленобласти до недавнего времени было четыре театра. В реалиях же – ни одного. Культура-47 живет в Петербурге, получает средства (а это в прошлом году – 237 миллионов рублей, между прочим) из бюджета области и отбывает повинность в районах, согласно составленным графикам. Порой актеры, а мне кажется, это проштрафившиеся, уныло заезжают в сельские дома культуры, куда порой удивленно заглядывают и люди. В отчетах все хорошо. Делаем вид, что с культурой замечательно. А ее нет.

Если я буду губернатором, руководителей оставшегося театра самих заставлю посещать эти спектакли. За что? Чтоб знали.

Даже если волшебным образом найдутся средства, чтобы театр ездил по районам в полном составе, да с декорациями - все равно денег не дам. Угадайте, отчего жители захотят идти на Чехова, который иронизирует над ленивыми дворянами вот уже больше века и столько каждый год нас принуждают над этим поразмышлять? Не мучайтесь, люди нормальны, они не захотят.

Вокруг жителей кипит жизнь. Только не надо о дойке в шесть утра. Они живут во времена великого переселения степных народов, они до сих пор опасаются местных бандитов, они не верят в полицию или власть. Они хотят также как "Три сестры" в Москву, но по-другому. Они хотят, чтобы им профессионалы показали их мир каким-нибудь особым способом. Если ничего выдумать не в силах, то, мастера культуры, перечитайте Салтыкова-Щедрина. Порой, один в один.

Мне неловко творческой интеллигенции напоминать, что театр – это искусство настоящего не только потому, что на сцене действие происходит в данный момент.

Так что деньги надо давать не театрам. А если театрам, то на их существование, не придумывая провальных гастролей. Миллионы надо тратить на госзаказ, если хотите. Не про Ленобласть, естественно, а про провинцию.

Как Андрей Кончаловский снял "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Есть о чем подумать за пределами мегаполисов. А отчего не Сланцевском или не о Подпорожском почтальоне? Это я не о рекламе Ленобласти, а о создании искусства у нас. И почему бы не показывать и в школах и театрах нашего региона. Потому что есть что показывать, пусть и со спорами. Кто-то мешает театру поставить "почтальона"?

То есть надо создавать на деньги события. А не раздавать населению "пластиковые стаканчики" за миллионы. И тогда рядом с клубом мы услышим важную фразу пусть и не совсем образованного мужика: "Крестный, а это про нас же пьеса". Такое дороже сотни выездов злых от принуждения скрипачей, которые едут к нам и думают: "Чтоб все тут провалилось".

Чепуха, когда болтают, что нельзя найти талантливого автора. Не там ищем. Даем якобы своим. А какие они – свои? Они, как в свое время на мясном комбинате имени Микояна в Москве. Сами производят и сами же потребляют. Напомню, на наши шиши.

В заказе ничего дурного нет. Если не дается установка, что должен быть выведен положительный образ прокурора или депутата. Закажем про жизнь здесь и сейчас. Смешное, нелепое, больное.

Чтобы обсуждали и по-разному отвечали на поставленные вопросы. Если все же возникает сомнение, откуда брать темы, то есть несколько подходов. Например, почитать интернет. Там каждая третья статья – история абсурда. А самые дотошные могут сподобиться хотя бы на пару дней заглянуть в деревню. Стакан на завалинке выпьют – наслушаются.

Все остальное – процедурные вопросы. Конкурс на лучшее произведение, сумма, бизнес-план, обязательства. Только принимать решение должны не чиновники, а посторонние профессионалы. Того же Кончаловского попросить. Он, уверен, уделит пару часов на внимательное прочтение.

В Петербурге живет Александр Сокуров. До историка Льва Лурье рукой подать. Хоть в сети обсуждения - референдумы устраивай.

А все оставить как есть, значит, либо быть безразличным, либо презирать тех жителей Ленобласти, о которых мы так любим грамотно говорить.

Андрей Лебедев, но это только первое мое предвыборное предложение.

Изготовлено ООО "47 новостей", Юридический адрес: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д.1/3, подъезд 6, ИНН 7840420740, По заказу зарегистрированного кандидата в Губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича, оплачено из средств избирательного фонда № 40810810255860000015 зарегистрированного кандидата в Губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича.