Все образовательные объекты 47-го региона могут начинать год. Об этом сообщают комитет по образованию Ленинградской области, главное управление МЧС и Роспотребнадзор в Ленобласти.

"На 25 августа все образовательные учреждения региона приняты всеми надзорными органами", — отмечает заместитель председателя комитета по образованию Ленинградской области Светлана Хотько. "Более того, все школы региона к 1 сентября будут укомплектованы педагогами на 100%. Как и во всей стране, у нас были некоторые сложности с набором педагогов иностранных языков, начальных классов, физики, но в Ленинградской области этот вопрос решается успешно", — отметила заместитель председателя.

Также она подчеркнула, что Ленинградская область — один из немногих регионов РФ, где с начала учебного года для соответствия нормам детского питания повышена стоимость школьного питания. Это сделано по поручению федерального центра. При этом субсидии из областного бюджета на питание школьников в 2015 году составили почти полмиллиарда рублей — всем областным школьникам до 4 класса и детям из малообеспеченных семей (до 11 класса) питание предоставляется бесплатно, и детям из многодетных семей (на весь период обучения) предоставляется 50% компенсация оплаты питания.

"Мы приняли все учреждения, не считая небольших недоделок, связанных с ведущимися строительными работами на объектах нового строительства", — прокомментировал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного Главного управления МЧС России Александр Попугаев. "Приятно отметить, что повысилась ответственность руководителей объектов образования на местах. За последние два года у нас не произошло ни одного пожара на подобных объектах", — резюмировал он.

Всего в Ленинградской области 914 образовательных организаций, в том числе 839 муниципальных (349 школ, 382 детских садов, 108 учреждений дополнительного образования), 75 государственных организаций, подведомственных комитету общего и профессионального образования.

Всего обучающихся в общеобразовательных школах на начало 2015-2016 учебного года 135 451 человек, из них — 15 768 первоклассники. В организациях высшего и среднего профессионального образования — 23 297 человек, из них первокурсники — 5 232 человека.

В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году на укрепление их материально-технической базы было направлено 1,68 млрд рублей (из областно бюджета — 706 млн рублей, из федерального — 31,2 млн рублей). На строительство объектов образования — 3,43 млрд (областной бюджет — 2,98 млрд рублей, федеральный бюджет — 185,5 млн рублей).

Все образовательные учреждения, подлежащие декларированию пожарной безопасности, имеют декларации пожарной безопасности. Все образовательные учреждения области оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Все 100 % муниципальных учреждений выведены на централизованные пульты подразделений пожарной охраны. Вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений расположены 119 образовательных организации (в Приозерском районе (21), в Выборгском районе (12), во Всеволожском, Кингисеппском и Лужском районах (по 11)), поэтому там в установленном порядке разработаны мероприятия компенсирующего характера.

В настоящее время создано 665 добровольных пожарных дружин численностью 2 670 человек.

Все (100%) образовательные учреждения Ленинградской области имеют разработанные и согласованные установленным порядком паспорта комплексной безопасности социально значимого объекта. Паспорта антитеррористической защищенности имеются в 770 организациях (92,4%). Планы действий по обеспечению безопасности обучающихся (воспитанников), инструкций для персонала по действиям в ситуациях угрозы проявлений терроризма и экстремизма имеются в 100% образовательных организаций. Физической охраной обеспечены 100% объектов образования. Оборудованы системами видеонаблюдения 710 (78%) образовательных организаций, из них: 374 школы (100%); 215 (56%) детских садов; 69 (65%) организаций дополнительного образования.

В настоящее время в Ленинградской области эксплуатируется 238 школьных автобусов, осуществляет подвоз 6 220 человек. В 2015 году дополнительно приобретено 42 автобуса: в том числе 29 автобусов для муниципальных организаций и 13 – для государственных. Все автобусы отвечают современным требованиям по качеству и оснащению. Проводится постоянная организационная работа по усилению мер по безопасности организованных перевозок групп детей автобусами. Во всех образовательных организациях имеются паспорта дорожной безопасности, включающие разработанные схемы безопасных маршрутов от образовательной организации до места проживания обучающихся, а также мероприятия по реализации неотложных мер по приведению улично-дорожной сети, прилегающей к территории образовательных организаций, в соответствие с нормативными требованиями.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти