Природоохранная прокуратура направили иск об обязании разработать проект рекультивации земель бывшего ТБО "Волхонка" в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как в четверг, 27 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" при осуществлении работ по завозу и отсыпке грунтами бывшего полигона твердых бытовых отходов "Южный" ("Волхонка"), расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Виллозское сельское поселение", ОАО "Цветы", Волхонское шоссе.

Данный земельный участок передан ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" на основании договора аренды от 04.07.2014 по договору с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО "Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области" для целей консервации, проектирования, рекультивации и ликвидации негативного воздействия свалочных масс.

Однако в нарушение действующего законодательства проект рекультивации земельного участка не разработан.

Природоохранной прокуратурой на имя генерального директора ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" внесено представление об устранении нарушений.

Также в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на Управляющую компанию по разработке проекта рекультивации земель.