Тихвинский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания лица БОМЖ на территории РФ.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению комитета социальной защиты населения администрации МО "Тихвинский муниципальный район Ленинградской области по вопросу защиты прав лица без определенного места жительства.

Установлено, что женщина без определенного места жительства и рода занятий с 2007 года проживает в доме Милосердия Православной местной религиозной организации Прихода Спасо-Преображенского собора г. Тихвин.

Женщина снята с регистрационного учета по прежнему месту жительства в 1985 году, была документирована паспортом СССР образца 1974 года, который в настоящее время утерян, сведения об отмене данного паспорта или выдачи нового, а также сведения о регистрации и месте жительства с 1985 по 2007 год на территории Российской Федерации отсутствуют.

На момент вступления в силу закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" женщина не имела постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, факт постоянного проживания на территории Российской Федерации может быть установлен только в судебном порядке.

В настоящее время указанная женщина не имеет документов, удостоверяющих личность, перенесла инсульт, парализована, и в силу своего состояния здоровья не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

В связи с этим, Тихвинским городским прокурором направлено в суд заявление об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации в период с 1985 года и по настоящее время с целью последующего признания ее гражданкой Российской Федерации.