Прокуратурой Ленинградской области проведен анализ состояния преступности несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении семьи и несовершеннолетних.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, за 6 месяцев 2015 года в Ленобласти количество преступлений в отношении несовершеннолетних увеличилось на 39,7 % или с 239 до 334. На 16,6 % возросло число лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением с ними. На 80,5 % увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних.

Подростками совершено 269 преступлений, что ниже на 3,6% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Число несовершеннолетних участников преступлений также снизилось на 13,9 % и составило 242 лица.

В динамике и структуре подростковой преступности отмечается ряд негативных тенденций. Так, на 23,2 % возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее уже совершавшими преступные деяния; на 24,5 % – число преступлений, совершенных подростками в составе смешанных групп; на 72,7 % – число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения и на 100 % – в состоянии наркотического возбуждения.

Анализ надзорной деятельности органов прокуратуры области свидетельствует о том, что высокой криминальной активности несовершеннолетних и росту числа противоправных деяний против детей в значительной мере способствовали существенные просчеты и упущения в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отсутствие должного контроля за поведением подростков и неблагополучных родителей.

В указанной сфере прокурорами выявлено 262 нарушения, с целью их устранения внесено 71 представление и принесено 54 протеста на противоречащие закону правовые акты. К дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров привлечены 70 должностных лиц.

По-прежнему, выявлялись нарушения законов в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Так, Всеволожской городской прокуратурой выявлено отсутствие у участковых уполномоченных полиции актуальных сведений о несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и проживающих на территории обслуживаемых административных участков, и, как следствие, полное отсутствие профилактической работы с ними.

Нарушения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены также в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Например, Приозерской городской прокуратурой установлены существенные недостатки в координационной деятельности комиссии, отсутствие должного внимания к организации сообщенной работы всех органов и учреждений системы профилактики, а также к противодействию негативным тенденциям в сфере алкоголизации подросткового населения.

Также выявлялись нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности органов и учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также органов опеки и попечительства.