Министерство юстиции Финляндии подтверждает факт временного задержания российского гражданина.

"Фонтанка.fi" публикует перевод официального комментария от министерства.

"Министерство юстиции Финляндии подтверждает то, что гражданин России Максим Сенах был временно задержан в Финляндии 8.8.2015. Временное задержание было совершено по просьбе Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки и на основании Договора между Финляндией и США о выдаче в связи с преступлением. В отношении Сенаха в штате Миннесота выдвинуто обвинение в совершении многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений. Сенах подозревается в получении значительной выгоды от преступной деятельности. Американским судом принято решение о заключении Сенаха под стражу.

В соответствии с договором между Финляндией и США, а также положениями закона о выдаче в связи с преступлением, лицо, подозреваемое в совершении преступления, можно временно задержать для обеспечения выдачи, несмотря на то, что просьбы об его выдаче еще не предъявлено.

Официальным органам США необходимо представить официальную просьбу о выдаче в Министерство юстиции Финляндии в течение 45 дней со дня временного задержания под угрозой того, что в ином случае Сенах будет освобожден.

После поступления просьбы рассмотрение дела о выдаче будет продолжено в Финляндии таким образом, что Центральная криминальная полиция проведет расследование дела о выдаче, после чего Министерство юстиции запросит у Верховного суда заключения на основании просьбы о выдаче. В случае усмотрения Верховным судом, что для выдачи нет правовых предпосылок, Министерство юстиции должно отказать в просьбе, в противном случае Министерство юстиции обдумает вопрос, согласиться ли с просьбой о выдаче", - заявили в министерстве.