Пять конкурсов на ремонт региональных дорог в 2016 году, на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей, были отменены решением областного УФАС.

Как стало известно 47news, конкурсы были отменены 26 августа по жалобе от ООО "ЭРСП". Решение об аннулировании данных конкурсов было оглашено на заседании комиссии УФАС устно. Как пояснили 47news в областном комитете по дорожному хозяйству, контракты по данным процедурам предусматривали досрочное выполнение работ, и ведомство рассчитывало, что часть работ могут быть выполнены еще в этом году.

"Ранее УФАС по Ленинградской области рассматривало аналогичные жалобы на данные процедуры и принимало решения, по вопросу объединения в один лот нескольких дорог, в нашу пользу. То есть - в жалобе отказывал. Однако сегодня УФАС принял противоположное решение, признав описание закупки "не объективным". В состав объективности, по мнению заказчика, входит "что, где и как ремонтировать", но не объединение в один лот нескольких объектов ремонта. Причины, по которым ФАС принял такое решение могут быть понятны после получения письменного решения",- сообщили в КДХ.

В ведомстве сообщили, что ООО "ЭРСП" им хорошо знакомо. Данное юрлицо в июне 2015 года участвовало и победило в аукционе, проводимом комитетом, со снижением 25% от начальной цены контракта. "Впоследствии, ООО "ЭРСП" предъявило в КДХ фиктивную банковскую гарантию и было признано уклонившимся о заключения контратака. На основании обращения КДХ Ленинградской области банком направленно обращение в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверки и возбуждения уголовного дела. Контракт заключен со вторым участником, а данная информация передана в УФАС по Ленинградской области для включения ООО "ЭРСП" в реестр недобросовестных поставщиков. УФАС пока не принял решение по данному вопросу",- рассказали в КДХ.

Собеседник 47news в дорожном ведомстве ответил, что в рамках сегодняшнего заседания ФАС интересы заявителя представлял профессиональный жалобщик, знакомый представителям областных КДХ и комитета госзаказа, неоднократно подавший жалобы на процедуры Ленинградской области.

"Через пять дней мы получим документы от УФАС по отмене конкурсов, изучим их и будем принимать решение. Варианта два: либо мы обжалуем решение антимонопольщиков в суде, а успешная практика таких действий у нас есть, либо будем вносить изменения в конкурсную документацию. В любом случае, это приведет к задержке в начале ремонтов, а значит в конечном итоге пострадают областные автомобилисты",- подчеркнул председатель КДХ Ленобласти Михаил Козьминых.