Росприроднадзор проводит административное расследование по факту загрязнения Ижоры.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил дела об административном правонарушении по факту загрязнения реки Ижоры в отношении ЗАО "Кнауф Петроборд" и МП МО г. Коммунара.

В целях установления всех обстоятельств по делу государственные инспекторы произведут осмотр выпусков, по которым осуществляется сброс сточных вод картонно-полиграфическим комбинатом и очистными сооружениями г. Коммунара. Также будут отобраны пробы природной воды и воды из выпусков, принадлежащих данным предприятиям.

В дальнейшем к нарушителям применят меры административного воздействия, а также рассчитают ущерб, причиненный водному объекту.

Напомним, информация о загрязнении реки поступила на телефон "оперативного дежурного" Росприроднадзора на минувшей неделе от жителей населенных пунктов Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области. Граждане жаловались на неприятный запах, исходившей от воды, замутнение и изменение цветности воды в Ижоре.

Видео: Росприроднадзор