Прокуратура задержала три грузовика с твердыми бытовыми отходами, везущими мусор на тлеющую свалку в районе Скотного во Всеволожском районе Ленинградской области. Приемщик мусора, не желая общаться с органами, повредил ногу.

Об этом 47news сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора Ленинградской области Сергей Петриченко. "Три грузовика с ТБО были задержаны сотрудниками Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры в ночь с 18 на 19 августа. Два большегруза принадлежали частным лицам из Петербурга, третий — одной из компаний, зарегистрированных в Ленинградской области",- рассказал Петриченко.

Напомним, что 19 августа на несанкционированной свалке в Скотном началось тление на площади около 500 квадратных метров. Оно было ликвидировано сотрудниками МЧС  через сутки.

Собеседник 47news в надзорном ведомстве отметил, что сотрудникам природоохранной прокуратуры хотелось опросить гражданина, осуществляющего прием мусора на свалке. Однако тот, пытаясь скрыться, спрыгнул из машины на ходу, в результате чего получил перелом пальца ноги. Он был доставлен в Токсовскую больницу для оказания медицинской помощи.

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура доводит до сведения транспортных компаний и частных лиц, осуществляющих перевозку твердых бытовых и других видов отходов, что их размещение в несанкционированных местах влечет привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Отметим, что помимо административной, за подобные правонарушения в некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.