Четыре десятка пришкольных  стадионов будут введены в эксплуатацию в Ленинградской области  в 2015 году. На эти цели из бюджета выделяется полмиллиона рублей. Об этом  глава региона Александр Дрозденко заявил на открытии подобного стадиона в деревне Торосово Волосовского района.

Глава региона отметил, что кроме строительства спортивных площадок для школ утверждена программа реноваций и капитального ремонта средних учебных заведений Ленинградской области.  Школа деревни Торосово вошла в эту программу, и здесь будет проведен капитальный ремонт кровли, фасадов и внутренних помещений.

Александр Дрозденко рассказал, что открытие универсальных спортивных площадок рядом с каждой школой в Ленинградской области — первый этап программы строительства спортивных объектов в регионе. С 2015 года начинается реализация второго этапа — возведение во всех столицах  поселений 47-го региона крытых спортивных площадок,  а в  районных центрах — бассейнов и ледовых дворцов. Реализация этой программы рассчитана на 10 лет.

Накануне глава региона открыл пришкольную спортивную площадку  в поселке Плодовое в Приозерском районе. Всего в районе в этом году откроется семь новых пришкольных стадионов.

Справка:

В 2013-2015 годах на территории Ленинградской области продолжается активное строительство пришкольных и поселковых стадионов — "малых форм".

Работы ведутся по двум программам: государственной программе "Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области" и социальной программе "Газпром-детям". Общее финансирование: 2013 год — 40,5 млн рублей; 2014 год — 400 млн рублей; 2015 год — 500 млн рублей. В 2013 году было построено 5 площадок; в 2014 году — 37 площадок; в 2015 году — еще 40.