Абитуриенты из Ленинградской области стали студентами старейшего технического вуза России.

Как в среду, 19 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе вуза, 124 человека из Ленинградской области по итогам минувшей приемной кампании стали студентами Горного университета, заполнив 9% всех бюджетных мест вуза.

Наиболее востребованным направлением обучения в текущем году вновь стало "Нефтегазовое дело". Несмотря на значительный план приема на бюджет – 225 мест, конкурс здесь стабильно высок - 13 человек на место. Минимальный проходной балл поступивших в связи с этим также один из самых высоких – 251. Больше только у студентов, принятых на направление подготовки "Химическая технология".

Возросло и число желающих обучаться по программам специалитета, таким как "Горное дело", "Прикладная геология", "Прикладная геодезия" и "Технология геологической разведки". В ходе нынешней приемной кампании на эти специальности было подано 3257 заявлений – почти на четверть больше, чем в 2014 году.

По мнению ректора Владимира Литвиненко, это положительная тенденция. Ведь только развивая пятилетнее инженерное образование с упором на производственную практику, можно подготовить высококвалифицированный кадровый резерв для минерально-сырьевого комплекса.

Популярность "Горного" позволила увеличить и без того широкую географию приема в университет. Студентами вуза стали представители практически всех регионов нашей страны, от Калининграда до Сахалина. А наиболее высокую активность при поступлении, если не считать петербуржцев, проявили именно вчерашние школьники из Ленинградской области.