За место зампреда областного комитета по дорожному хозяйству борются "как в девяностые". Очевидцы говорят о самозахвате кабинета, смене замков и золотой печатке на пальце претендента. Эксперты уверены — не разобрались. Ведь должность сулит больше проблем, чем выгоды.

Спустя четыре месяца комитет по дорожному хозяйству (КДХ) Ленинградской области имеет шанс обрести второго заместителя председателя, полагающегося ведомству по штатному расписанию. Как стало известно 47news, завтра, 19 августа, в кабинете экс-зампреда Алексея Волкова может разместиться Евгений Грязнов, ранее занимавшей должность заместителя главного инженера ФКУ "Севзапуправтодор". В настоящий момент контракт с ним находится на подписи у врио губернатора Александра Дрозденко.

Ранее занимавший кабинет в здании КДХ на Рижском проспекте, 16, Алексей Волков, которого считали креатурой экс-вице-губернатора Ленобласти по строительству Георгия Богачева, был уволен 21 апреля этого года. По официальной версии - после серьезной аварии на железнодорожном переезде в Глебычево.

Вне зависимости от сфер влияния, профессионализм Волкова не вызывал сомнений ни у кого из специалистов, с которыми беседовал корреспондент 47news. Три года он занимал очень непростую позицию в КДХ, отвечая за техническую часть конкурсной документации, процедуру проведения конкурсов и приемку выполненных подрядчиками работ. Скорее всего в этом ему помогал солидный опыт: ранее 43-летний Волков двенадцать лет проработал в Дирекции по строительству транспортного обхода Петербурга, а еще раньше трудился мастером в Ленавтодоре.

О новом кандидате пока известно не так много. Он почти на 10 лет моложе прежнего зампреда, в "Севзапуправтодоре" отработал менее года. До этого трудился в Крыму, вместе с целой командой петербуржцев, отправившихся "поднимать" присоединившуюся республику. С этой же командой и вернулся домой. Еще раньше работал в проектных организациях.

В "Севзапуравтодоре" не смогли сказать о своем бывшем сотруднике ничего конкретного. "Он у нас слишком недолго работал. Но специалист вроде бы не плохой", - прокомментировали в этом ведомстве.

Сам Евгений Грязнов от рассказа о себе также воздержался.

- Давайте, я завтра отвечу на вопросы, когда это срастется.

- Вы что, еще не уверены, что завтра станете зампредом КДХ, - поинтересовался журналист.

- Не уверен. Сначала заберу все документы о своем назначении, - ответил Грязнов.

Его сомнения можно понять, ведь судя по всему, кандидатура Грязнова, едва ли не впервые в истории КДХ, не согласовывалась с председателем комитета. Как рассказал 47news собеседник в дорожном ведомстве, председателю КДХ Михаилу Козьминых его возможного зама представили менее месяца назад. "Козьминых попросил контракт, но его у Грязнова не было. Когда председатель ушел в отпуск, Грязнов появился в комитете, каким-то образом самостоятельно занял бывший кабинет Волкова и приступил к работе. Начал вести переговоры по технадзору подрядных организаций и выдаче технических условий. Когда Козьминых вышел из отпуска, он попросил этого нового подчиненного без документов покинуть кабинет. Тот просто проигнорировал и продолжил работу",- с нескрываемым удивлением рассказал 47news один из сотрудников дорожного комитета.

По словам собеседника, дело дошло до настоящего фарса. Узнав, через три дня, что неоформленный заместитель продолжает занимать бывший кабинет Волкова, Козьминых распорядился сменить замок на двери помещения. После этого Грязнова в здании КДХ не видели. "Как в лихие девяностые, прямо — самозахват должности",- поделился впечатлением дорожник.

Профильный вице-губернатор Михаил Москвин от комментариев отказался. Один из знакомых с ситуацией сотрудников областной администрации отметил, что на посту своего заместителя по технической части, Козьминых хотел бы видеть хорошо знакомого ему по работе Алексея Струкова. Сейчас он возглавляет наиболее мощное Всеволожское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ). "Но эта кандидатура не устраивает вице-губернатора Москвина. В мае Козьминых даже пытался согласовать Струкова, пока Москвин был в отпуске, у замещающего его вице-губернатора Пахомовского", - сообщил чиновник.

Сам Михаил Козьминых сказал, что эта информация устарела. "Я давно предложил губернатору другую кандидатуру, но и она не нашла одобрения. А Струков категорически отказался сам, ему больше нравится его нынешняя должность", - сообщил председатель КДХ.

Ситуацию с заменой замков в двери кабинета своего бывшего зама и возможное появление зама нового, Козьминых комментировать не стал. "На данный момент официальных документов о назначении нового заместителя я не видел. Сейчас, у меня только один заместитель — Алексей Рылеев", - только сообщил он.

Опрошенные 47news специалисты дорожной отрасли полагают, что настойчивое желание Евгения Грязнова занять место зампреда КДХ может быть вызвано не достаточно глубоким пониманием обстановки. "Струкова, который сам не хотел идти в комитет, понять можно. На этой должности огромный вал работы и очень большая ответственность. Если что, ты всегда крайний — и за ошибки в конкурсных документах, и за недосмотр при приемке дорог. Руководить самостоятельным предприятием значительно проще и выгоднее",- рассказали в одном из областных ДРСУ.

"Грязнов — очень уверенный в себе человек. Если не сказать — самоуверенный. Видимо это потому, что он молодой. Открывает двери кабинетов без стука, ходит с перстнем-печаткой на пальце. У нас так не принято",- отметил один из сотрудников КДХ.

По сведениям 47news, на 16 часов 18 августа государственный контракт с Евгением Грязновым подписан не был.

Артем Шалякин,

47news