Приезжий из Костромы в одну ночь умудрился свалить свою иномарку в канаву, вызвать подмогу, а потом не согласиться с ценой за эвакуацию и убить водителя погрузчика. У погибшего осталась 5-летняя дочь. Алкоголь и неудача, помноженная на досаду, похоже, и стали формулой абсурдной лютости.  

Конфликт с трагическим исходом произошел в деревне Новое Девяткино Всеволожского района около семи утра 16 августа. По информации 47news, Следственный отдел Следственного комитета по Всеволожскому району уже возбудил уголовное дело по статье 105 УК ("убийство"). На месте работают следователи и эксперты-криминалисты.

"Мужик пьяный улетел в кусты, вызвал эвакуатор, приехал эвакуаторщик и начал грузить “тачку”, мужик на Фольксвагене поймал белку, взял трубу металическую и убил мужика который приехал на эвакуаторе", - огласил сегодня днем пользователь ВКонтакте Павел Петров, разместив фото с места происшествия.

_QFNx8TkI50.jpg фото ДТП и ЧП.СПб ВК


47news узнал предысторию конфликта.

Около часа ночи 16 августа 26-летний житель деревни Новодевяткино Виталий Лесниченко  не справился с управлением автомобилем "Фольксваген Пассат" и оказался в кювете рядом с парковкой торгового комплекса "Призма" по адресу ул. Главная, 60. Предположительно, молодому человеку управлять машиной мешала изрядная доля алкоголя в крови. Тем не менее, после аварии парень сообразил дозвониться до коммерческой компании техпомощи на дорогах. Через некоторое время специалист приехал, но после осмотра автомобиля выразил сожаление и сказал, что на месте помочь не сможет.

После огорчающей новости Лесниченко вызвал эвакуатор. Тот приехал в районе шести утра. За рулем был 37-летний житель Новодевяткино Виталий Киричок. Известно, что в ходе последовавшего за разговором конфликта в качестве аргументов были использованы балонный ключ и телескопическая дубинка. Очевидцы сообщают, что эвакуаторщику досталось около пяти ударов по голове, полицию вызвали охранники магазина "Призма", заметившие драку. "Орудия убийства изъяты на экспертизу", - сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, Виталий Лесниченко официально зарегистрирован в Костромской области. На своей странице ВКонтакте он называет родными городами Москву и Петербург. Имеет также притяжение к городу Клинцы  — ездил туда встречать 2014-й Новый год. Про автомобиль, которым он управлял, известно, что машина 1995 года выпуска, оформлена на некоего Агаева и поставлена на учет в Выборге.

THvgdMyg77g.jpg

По данным правоохранительных органов, доставленный в отдел полиции парень сообщил, что конфликт возник из-за расхождений в оценке стоимости эвакуации. Также известно, что Лесниченко живет вместе с подругой в квартире 13 дома 55 по улице Главной в Новое Девяткино. То есть, чуть более чем в 500-х метрах от места аварии и последующего убийства. Если предположить, что водитель хотел довезти поврежденный автомобиль до дома, то эвакуация обошлась бы ему в сумму от 1,6 до 2,6 тысячи рублей. "Да хоть три метра. У нас минималка - 2 тысячи", - доступно объяснили 47news в одной компаний, которые мы обзвонили с предложением обсчитать вышеуказанный маршрут.

В соцсетях уже появились версии о причинах столь неадекватной реакции.

-Это спайсы — предполагает пользователь "Антон Борисов".

-Обычный алкоголь, самый настоящий наркотик, с привыканием, со своей ломкой, со своей передозировкой, со своим алкогольным психозом с галлюцинациями. Только называем мы их в быту по-другому, - выдвигает свою версию пользователь "Артур Ахметов".

-Из-за такого пьяного возможно семья лишилась кормильца, мужа и отца.. - сочувствует пользователь "Аля Волкова".


Про погибшего Виталия Киричка известно, что он уроженец Караганды, а приехал в Ленобласть не позднее 2007 года из поселка Шабалино Кировской области. В 1999 году окончил педагогическое училище по специальности "учитель физкультуры". Работал в нескольких петербургских компаниях водителем-экспедитором. Владел старенькими "Жигулями".  Жил с 28-летней женой и 5-тилетней дочкой в доме №6 по улице Арсенальной в Новое Девяткино.

По данным 47news, на момент подготовки публикации задержанный Лесниченко находился в 87 отделе всеволожской полиции.

"Возможно, отходить от алкоголя стал. А в это время пришлось ждать. Состояние поймал нехорошее. Кто пьет - знает", - поделились с 47news в правоохранительных органах.

Виктор Смирнов,
47news