Сообщество ученых, экологов и жителей Кургальского полуострова собирают подписи под электронной петицией в защиту уникальной природы Балтийского побережья, которую направят Владимиру Путину.
 
Как стало известно 47news, 11 августа группа активистов-экологов разместила на сайте change.org петицию в защиту уникальной природы Кургальского заказника. Они обеспокоены тем, что в связи с развитием порта "Усть-Луга" в ближайшее время в окрестностях заказника поселятся более 30 тысяч человек, а сама Усть-Луга станет небольшим городом.
 
"Проектировщики будущего города рассматривают Кургальский заказник не как ценную природную территорию, а исключительно как зону для отдыха городских жителей. Штат заказника включает одного инспектора, не имеющего полномочий выписать штраф или изъять орудие у браконьера. Расширение штата заказника не планируется. Скромный статус заказника регионального значения не соответствует высокой ценности территории", - утверждают авторы петиции.
 
Они уверены, что вместо того, чтобы усилить охрану заказника для сохранения дикой природы от последствий урбанизации, местные чиновники намереваются практически целиком его застроить.
 
К настоящему моменту под петицией подписались почти 600 человек.