В Гатчинском районе сотрудники петербургского наркоконтроля задержали организатора крупной преступной группировки и изъяли  одну из крупнейших за последнее время партий растительного наркотика - около 250 кг, а также несколько единиц боевого оружия.  
 

Предполагаемым инициатором возникновений наркоцепочки оказался ранее не судимый уроженец Гатчины, 1966 г.р.

Оперативники установили, что 1-2 раза в неделю организатор встречался со своими основными "клиентами", которые приобретали у него по 20—30 кг наркотиков.

Один из таких клиентов, ранее не судимый гражданин, 1982 г.р., был задержан по дороге, ведущей в дер. Сусанино Гатчинского района Ленинградской области. Во время осмотра автомобиля "Лада Ларгус" в багажном отделении было обнаружено и изъято около 15 кг наркотика растительного происхождения.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен гараж, расположенный на Павловском шоссе  Гатчинского района Ленинградской области,  используемый как склад под наркотики.  Когда предполагаемый организатор пришел за новой партией наркотиков – он был задержан. При проведении осмотра гаража было обнаружено и изъято около 150 кг гашиша.

https://youtu.be/dX8zDYIhZLQ

В соседнем гараже нашелся   автомобиль марки "Опель Комбо", в котором в обшивке кузова находились тайники для перевозки наркотиков.  Всего в гараже было обнаружено и изъято более 110 кг различных наркотиков и психотропных веществ, автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперская винтовка с оптическим прицелом и глушителем, а также большое количество боевых патронов. В настоящее время проведенной экспертизой все оружие признано боевым.

13.jpg фото пресс-службы УФСКН по Петербургу и Ленобласти

По оперативным данным, в месяц наркооборот мог достигать более 120 кг. Распространялись наркотики как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России.