Личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона (ОСПБ) Западного военного округа РФ и военнослужащие бундесвера с 11 по 22 августа проведут совместные поисковые работы в Ленобласти. Сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
 
Они будут работать на мемориалах и воинских захоронениях "Невский пятачок" и "Синявинские высоты", где захоронены советские воины, а также на сборном немецком кладбище в деревне Сологубовка, где захоронены немецкие солдаты и офицеры. 
 
По его словам, во вторник германские военнослужащие присоединятся к международному историческому лагерю "Волховский фронт", который проходит на территории Кировского района Ленинградской области с 10 по 25 августа в рамках "Вахты Памяти — 2015". "Подразделения бундесвера Германии впервые будут работать как полевые поисковые отряды плечом к плечу с российскими военнослужащими", — подчеркнул Булгаков.
 
"В ходе совместных поисковых работ пройдут церемонии в память погибших воинов и совместное возложение венков российскими и немецкими военнослужащими", — добавил он.
 
Замминистра сообщил, что, помимо совместных поисковых работ и работ по уходу за воинскими захоронениями, для германских и российских военнослужащих будет организовано посещение музеев и мемориалов Петербурга и Ленобласти. Также во время визита военные бундесвера проведут товарищеские матчи по футболу и волейболу с российскими коллегами.
 
Кроме того, как отметил Булгаков, ожидается приезд в Петербург Маркуса Меккеля — президента Народного союза Германии по уходу за военными могилами (бывший министр иностранных дел ФРГ) и его участие в церемониях завершения визита военнослужащих бундесвера, которые пройдут 21 августа на немецком воинском кладбище в деревне Сологубовка и на мемориале "Синявинские высоты".
 
Германские военные в понедельник прибыли в Петербург. Они будут жить на территории 90-го ОСПБ (поселок Мга в Кировском районе Ленобласти). Визит проходит в рамках военно-мемориального сотрудничества России и Германии.