Комплексная реставрация ансамбля в Рождествено начнется в 2016 году. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области сообщил, об этом во время рабочей поездки в Гатчинский район заявил глава региона Александр Дрозденко.
 
"У нас есть проектно-сметная документация реставрационных работ, до конца года она пройдет экспертизу и, мы надеемся, в 2016 году начнется реставрация", — сказал Александр Дрозденко после посещения усадьбы.
 
В советское время усадьба сильно пострадала. В ней находилась школа и общежитие. Усадьба была передана в собственность Ленинградской области в 2011 году.
 
В ходе осмотра глава региона  сфотографировал фасады двухэтажного деревянного дома с осыпающейся краской и отправил их председателю комитета по культуре Наталье Кононенко, чтобы наглядно продемонстрировать необходимость реставрации.
 
"Глава комитета доложила, что реставрация усадьбы будет проведена,  и она откроет свои двери как обновленный культурный центр района и области", — сказал Александр Дрозденко.
 
Кроме того, глава региона отметил необходимость приведения в порядок усадебного парка, где Владимир Набоков ловил бабочек и где бьют целебные ключи, до революции известные на весь Санкт-Петербург.