За свою беспечность поплатилась многодетная семья из Всеволожска - Мария Решетникова и её гражданский муж Фарух Набатов, которые не платили за муниципальное жильё в течение 5 лет, то есть с того момента как взамен сгоревшего дома администрацией Всеволожска им была предоставлена трёхкомнатная квартира.

Общий долг по счетам этой семьи, имеющей троих детей, составляет более 500 тысяч рублей.

В суд о взыскании задолженности и выселении семьи в другое место обратилась администрация г. Всеволожска – уполномоченный собственник жилья. Впоследствии сама же администрация отзывала исполнительный лист, чтобы жильцы погасили хотя бы часть долга. Однако квартиранты на эти предписания никак не отреагировали.

Решение суда о выселении должников приставы Всеволожского отдела УФССП РФ по Ленобласти при содействии юристов, прокуратуры и органов опеки и попечительства исполнили 31 июля.

Но без крыши над головой семья не осталась - муниципалитет выделил им три комнаты в газифицированном частном доме из маневренного фонда администрации по улице Алексеевской. Для переезда на новое место жительства семье бесплатно был предоставлен транспорт и грузчики. А на ранее занимаемую ими площадь после проведённого в ней ремонта въедут очередники из аварийного дома по улице Шишканя.

Марина Губайдуллина,

газета "Всеволожск Городская жизнь" для 47news

СПРАВКА:

В настоящее время существует реальная судебная практика выселения жилищными органами квартиросъёмщиков, проживающих по договору социального найма и имеющих задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Процедура выселения должников регламентирована ст. 90 ЖК РФ: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".