Новая свалка твердых бытовых отходов обнаружена в Виллозском поселении Ломоносовского района Ленобласти.

Как сообщили 47news в Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО), несанкционированная свалка была обнаружена 6 августа на участке № 50 СНТ "Самсон", принадлежащем на правах собственности ОАО "Полиграфоформление".

"На участок, общей площадью около 20 гектаров, который используется в промышленных целях, самосвалы "Камаз" завозили грунт неизвестного происхождения и класса опасности, с наличием бетонного боя, бытового и строительного мусора. На место происшествия выехали представители местной администрации, которые сообщили о свалке нам. Мы направили обращения в комитет экологического надзора области, Ленинградскую областную межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Ломоносовского района по факту грубого нарушения природоохранного законодательства и причинении экологического ущерба окружающей среде", - рассказали 47news в УК ООЛО.

На участок прибыли сотрудники полиции и геологического отдела областного комитета эконадзора, которые зафиксировали размещение строительных и бытовых отходов. "Работы проводились компанией "Арона Строй", представители которой объяснили происходящее тем, что они готовят площадку по осушению прилегающей заболоченной территории к строительству. Однако документов на разрешение на строительство у представителей компании не оказалось. В результате, незаконное проведение работ было приостановлено, а представители ООО "Арона Строй" дали обязательства вывезти весь объем строительных и бытовых отходов и разместить его на лицензированном полигоне", - пояснили в УК ООЛО.

В настоящий момент комитетом экологического надзора Ленинградской области решается вопрос о возбуждении дела о признаках правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами).

"Сегодня мы вновь говорим о самой банальной схеме мошенничества в сфере обращения с отходами. Проблема состоит в том, что контроль за всей необходимой документацией как на сами отходы, так и на места их размещения, осуществляют власти Санкт-Петербурга. Все, что остается правительству Ленинградской области — это разместить на своей территории как законный так и, к сожалению, незаконный мусор. При условии, что законодательная и надзорная функции Ленобласти останутся прежними, ничего не изменится. На своей территории правительство региона может только проверять разрешительную документацию перевозчиков отходов и контролировать законность функционирования площадок для рекультивации по мере их обнаружения", - прокомментировал положение в отрасли генеральный директор УК ООЛО Денис Петров.

По его мнению, самой действенной мерой для решения вечной мусорной проблемы может стать создание и ведение единой базы объектов размещения отходов на территории Ленинградской области, которая значительно упростит процедуру борьбы с несанкционированными свалками.

Напомним, что о проблемах несанкционированных свалки в Виллозском поселении 47news писал неоднократно.