Многодетной семье из деревни Суйды Гатчинского района предлагают выкупить место в очереди на жильё. Всё ничего, если бы речь шла не о комнате в деревянном бараке площадью 18,5 метров.

В Ленинградской области всё настолько хорошо с жильём, что некоторые борются даже за место в бараке.

Например, в поселке Суйда Гатчинского района семья с тремя детьми, младшему из которых полтора года, живёт в квартире площадью 18,5 квадратных метров.

Как рассказала 47news жительница Суйды Юлия Лазарева, в доме номер 5 по Парковой улице её семья проживает почти 20 лет. В прошлом году, после рождения третьего ребёнка, была поставлена на социальную очередь по улучшению жилищных условий.

"Все это время в соседней квартире проживал сильно выпивающий мужчина. Без всяких оснований, просто жил и все, а администрации не было дела. Почти год я добивалась, что бы он переехал по месту регистрации. Наконец, квартира освободилась и появилась надежда, что ее отдадут нам", - рассказала журналисту мать семейства.

Надежда Лазаревых увеличить свою жилую площадь в два раза была не лишена оснований, ведь желающих переехать в квартиру №1 не должно было быть много. Дом, в котором проживает семья, представляет собой деревянный одноэтажный барак на четыре квартиры. Из удобств - только электричество. Туалет расположен во дворе. Вода - только холодная, да и то, в колонке на другой стороне улицы.

Однако, на деле все оказалось значительно сложнее. "Я съездила на прием к главе районной администрации Елене Любушкиной. Она отправила ходатайство в Кобринское поселение об улучшении наших жилищных условий. В местной администрации попытались оформить нам бумаги на эту жилплощадь, но оказалось, что эта квартира уже передана кому-то по коммерческому найму. Два месяца назад нам удалось добиться разрыва этого договора. Однако, в местной администрации сообщили, что квартиру нам все равно не отдадут. Дескать, в очереди на улучшение условий мы только двадцать первые", - возмущена Лазарева.

По словам женщины, первая же претендентка на квартиру №1 немедленно предложила отказаться от своего места в очереди, но за деньги. "Я даже не стала уточнять, за сколько. Я одиннадцать лет проработала воспитательницей в детском саду в Сиверском, а сейчас не работаю, так как сижу с ребенком. Мужа, водителя, сократили с работы. Только недавно он устроился на испытательный срок в другую компанию. На что выкупать-то? Кроме того, эта женщина первая в очереди, а там еще двадцать человек", - посетовала мать семейства.

В администрации Корбинского сельского поселения 47news заявили, что были бы и рады помочь многодетной семье, но не могут. "У нас существует очередь и по закону мы обязаны предложить это жилье всем, в ней стоящим. Эта очередь регламентируется и региональным, и федеральным законодательством. Раз перед Лазаревыми еще двадцать человек, мы бы рады, что-то сделать, но не можем", - сообщила 47news глава местной администрации поселения Вера Лебедева.

Не сможет помочь Лазаревым и район. Как рассказа 47news Елена Любушкина, все полномочия по распределению жилья находятся у поселений первого уровня. "Мы занимаемся только предоставлением жилья по программам, например, для детей сирот. В районе около 300 человек стоят на очереди по программам. Раз семья Лазаревых в программы не попала, мы можем только просить администрацию поселения оказать им содействие", - объяснила Любушкина.

"Обидно, мы же не просили никакого жилья в новых многоэтажках. Просто соседнюю квартиру, которая, по сути, комната. Да в бараке. Получается, что напрасно мы столько бились за выселение соседа-алкоголика. Теперь неизвестно кто заселится в эту квартиру, как бы хуже только не было", - философски заметила Лазарева.

Отметим, что в каждом поселении Ленобласти действуют свои нормативы минимального метража жилья для одного человека. Так, в Кобринском поселении - это 9 квадратных метров общей площади. То есть, семейство Лазаревых должно проживать как минимум на 45-и квадратах.

Впрочем ведущий специалист по вопросам управления муниципальным имуществом кобринской администрации Дмитрий Халтунен сообщил журналисту, что формально семья Лазаревых проживает в пределах норматива. "Они стоят на очереди и прописаны по двум разным адресам. Фактически они проживают все вместе, но в администрации работают с документами. А по ним всё в порядке", - сообщил он и посоветовал 47news отправить официальный запрос.

Артем Шалякин,

47news