Второй раз за месяц в Ленобласти проблему задержки зарплаты решают на строительном кране. Подрядчик Setl City загнал приезжих из Мордовии на край стрелы из-за ста тысяч. Федеральной трагедии не дал случиться глава инспекции по труду Брицун. Или "нормальный Лёха, только которому и можно верить".

В Ленинградской области практически запатентовали новый метод выбивания долгов по заработной плате. От отчаяния и безденежья люди лезут на строительные краны.

В среду, после восьми часов вечера, трое мужчин проникли на строительную площадку компании Setl City в деревне Кудрово Всеволожского района. Техническое название места — тринадцатый пусковой корпус, а на сайте фирмы квартал обозначен красивым названием "Лондон".

По уточнённым данным очевидцев, до самого края стрелы 68-метрового строительного крана забрались трое мужчин. Ещё один человек был в кабине, однако, он как раз и должен был там находиться, поскольку работает крановщиком.

3.jpg фото с сайта "канал новостей Санкт-Петербург" http://spb-day.ru

Троица вела себя вызывающе, всячески пугая подъехавших спасателей, пожарных, врачей и полицейских тем, что собирается совершить самоубийство. У одного заметили бутылку, а разговоры с землёй велись в основном с помощью мата.

В ходе обрывочных переговоров выяснилась цель акции: на крану разнорабочие, требующие выплатить им зарплату.

1.jpg Группа "Жизнь в Кудрово (Квартал Вена, Семь 7 Столиц)"

Подобный случай 9 июля произошёл в Сосновом Бору. Тогда 33-летний Зимфир Гильфанов, прораб ООО "А-строй", требовал выплатить четырёхмесячный долг по зарплате своей бригаде из 40 человек, что в денежном эквиваленте составляло 2,2 миллиона рублей. В качестве мотивации работодателю он залез на 110-метровый башенный кран ЛАЭС-2

В городе атомщиков всё закончилось благополучно. Однако, тон задало.

"Ребята в Кудрово явно прочитали статьи по поводу Соснового Бора", - выразил мнение глава инспекции труда по Ленобласти Алексей Брицун.

Во втором эпизоде выколачивания зарплаты Брицуну пришлось стать главным действующим лицом. Наподобие тех, которые в голливудских фильмах обычно ведут переговоры через громкоговорители с террористами.

По словам главы трудовой инспекции, ему доложили о ситуации и он около 22 часов был на злополучной строительной площадке. К этому времени один из возмутителей спокойствия уже спустился, а двое товарищей оставались висеть на краю стрелы.

"Я подошёл к спустившемуся и стал разбираться, что происходит. Выяснилось, дело действительно в зарплате. Поговорили. Мат-перемат, но общий язык нашли. Он Лёха, я Лёха. На том и сошлись. Он ко мне проникся, говорит, этим я не верю, а тебе верю. "Эти" - это две машины пожарных, две скорые, спасатели, полиция", - вспомнил в беседе с корреспондентом 47news Алексей Брицун.

В связи с установившимся психологическим контактом Брицун начал пытаться заставить кранолазов вернуться на землю. Тем более что товарищ Алексей активно кричал им, что "тут нормальный Лёха, который за базар отвечает".

"Ребята приняли решение спуститься и уже карабкались к земле. Метров за десять остановились и начали мне вопросы разные задавать. Я параллельно попросил полицейских, чтоб не пугали и по прибытию на твёрдую почву их не трогали. Спустились, живы", - добавил Брицун.

Выяснилось, что молодые люди приехали на заработки в Ленобласть из Мордовии. Они действительно работают на стройке Setl City, однако, застройщик передал работы в субподряд строительного управления "Стиль-М".

"Со слов рабочих, их взяли на работу некие посредники. Обещали по 50 тысяч, а выплатили кому 8, кому 12. Только проведя переговоры до конца я осознал, что, по сути, ничем им помочь не смогу. Трудовой договор не заключали, значит, трудового спора здесь нет. Хорошо, что этот случай закончился благополучно, но хотел бы напомнить гражданам: если вы соглашаетесь на неофициальные отношения с работодателем, государство вам ничем уже не поможет", - сделал вывод Брицун.

В течение вечера он, кстати, пытался обратить внимание высшего эшелона власти Ленобласти на эксцесс. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, курирующий комитет по труду и занятости, оказался в отпуске.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в четверг днём провёл экстренное совещание в связи с инцидентом. Были вызваны крупные застройщики, работающие в Кудрово: Setl City (присутствовал руководитель дирекции по строительству № 2 Виталий Ершов), “Полис груп", ЦДС, "Строительный трест". Москвин настоятельно порекомендовал строителям навести порядок в оформлении трудовых отношений, а также усилить внимание к безопасности на объектах.

"Задача была не найти виноватого, а напомнить застройщикам, что строительные объекты относятся к классу повышенной опасности. В Кудрово стоит разобрать не только проблему трудовых отношений, но и вопрос безопасности на объекте, как вообще могли нетрезвые граждане на него пройти", - прокомментировал 47news Москвин.

Добавим, в Setl City свою вину признали. “Мы неприятно удивлены данным инцидентом, считаем это грубым нарушением дисциплины на стройке. Генеральному подрядчику "Стиль-М", отвечающему за данных работников, наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора и штрафа. Приняты все необходимые меры для того, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем", - передали через пресс-службу позицию компании.

Квартира-студия в квартале "Лондон" площадью 24 квадратных метров стоит порядка 2 миллионов рублей.

По городскому телефону подрядчика "Стиль-М", который, собственно, и является виновником ситуации, лишь по счастливой ситуации не превратившейся в трагедию федерального масштаба, ответила секретарь. Она не смогла соединить ни с кем из руководства, лишь заметив, что все уехали, а соединять по сотовому телефону в её компетенцию не входит. Тем более что лично она ничего страшного в произошедшем не видит.

Начиная с пятницы, 6 августа, инспекция по труду будет проверять деятельность подрядчиков в Кудрово. 47news ничего неизвестно по поводу того, выплатили ли рабочим зарплату.

Кстати, при попытке разобраться в ситуации сотрудники ведомства уже выяснили, что проблема с задержкой зарплаты коснулась не троих работников, а целую бригаду. Сейчас уточняется, из сколько человек она состояла.

Связаться ни с рабочими, устроившими акцию протеста на крану, 47news не удалось, их сотовые телефоны были выключены. Известно, что одного зовут Алексей, второго — Рустэм.

В случае, если они захотят рассказать свою версию произошедшего, а также если сотрудники других предприятий испытывают проблемы с выплатой заработной платы, можно звонит или писать в редакцию 47news.

Юлия Гильмшина,

47news