Триста дольщиков многоэтажки в Новодевяткино не могут получить квартиры из-за собственных разногласий. Они ждали жилье десять лет, но не все готовы теперь отдать 20 тысяч рублей. Вице-губернатор Москвин цитирует борца с долгостроями депутата Госдумы Хинштейна — дольщики должны объединиться.
 
Усилия властей по спасению обманутых дольщиков иногда упираются в неожиданные трудности. Так, петербургскому вице-губернатору Игорю Албину недавно пришлось разбить собственный палаточный лагерь, успокаивая пять тысяч недовольных дольщиков компании "Город". Теперь их дома будет достраивать другая строительная фирма. Однако областной опыт показывает - даже появление нового застройщика еще не гарантирует дольщикам своевременного получения долгожданных квартир.
 
Как стало известно 47news, в воскресенье, 9 августа, в культурно-досуговом центре "Рондо" деревни Новодевяткино состоится собрание дольщиков дома 2 по улице Энергетиков. Они ожидают квартир десять лет и, хотя дом, фактически, уже достроен, - не уверены, что смогут их получить. На встрече ожидают строительного вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, который занимался проблемами этой многоэтажки, еще возглавляя областной Госстройнадзор.
 
Многоэтажные дома №1 и №2 по улице Энергетиков Новодевяткино в 2005 году начала возводить компания "Китежстрой". Квартиры в новостройках приобрели около 600 дольщиков. В 2011 году "Китежстрой" был признан банкротом. Усилиями региональных властей первая, почти завершенная многоэтажка, была сдана в эксплуатацию через два года. Второй пятнадцатиэтажный дом, возведенный примерно на 75%, взялась достраивать ГК "Лидер Групп". Он был введен в эксплуатацию в апреле этого года, однако до сих пор официально не стоит на кадастровом учете.
 
Причина кроется не во внешних факторах, а в разногласиях между самими дольщиками. Не все из собственников 290 квартир хотят вступать в действующий в доме ЖСК "Первый квартал". 
 
По словам Натальи Абакумовой, в 2007 году истратившей на приобретение жилья в этой многоэтажке свою субсидию многодетной матери, именно "Первый квартал" несет ответственность за отсутствие кадастрового учета здания. "Этот кооператив был организован еще застройщиком "Китежстроем". За четыре месяца они так и не поставили дом на кадастровый учет. Сейчас правление кооператива собирает с дольщиков по 21 тысяче 500 рублей. Десять тысяч за вступление ЖСК, семь — за задолженность по коммунальным услугам, еще четыре с половиной за постановку на кадастровый учет. При этом в ЖСК вступили порядка 250 квартир, денег собрано достаточно, но воз и ныне там. Дом не стоит в кадастре, сдавшие деньги получают только какие-то временные документы", - возмутилась Абакумова.
 
Группу дольщиков, в которой состоит Абакумова, волнует, что земля под многоэтажкой была заложена "Китежстроем" одному из банков. "В сентябре кончается договор аренды дома между банкротом "Китежстроем" и созданным им ЖКС "Первый квартал". Дом до сих пор не стоит на кадастровом учете, то есть  формально не существует как объект. Кооператив может исчезнуть вместе с собранными деньгами, а земля, с несуществующим по документам домом, отойдет банку. Кому тогда достанутся наши квартиры — большой вопрос", - полагает Абакумова.
 
В ЖСК "Первый квартал" слова дольщицы категорически опровергли. "Во-первых, мы занимаемся постановкой дома на кадастровый учет не с апреля, а с 10 июня. Препятствия чинят несколько жильцов дома, которые оказываются вступать в ЖСК и хотят сами заниматься кадастровым оформлением. В любом случае, до 10 сентября дом будет стоять на кадастровом учете", - заявила в телефонном разговоре с корреспондентом 47news женщина, назвавшая себя заместителем председателя кооператива. Представляться и давать более подробные комментарии собеседница отказалась.
 
Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин назвал опасения некоторых дольщиков совершенно необоснованными. "Да, земельный участок действительно в залоге у банка. Но на нем стоят два дома, в которых 600 квартир, владелец каждой из которых имеет право на часть участка. Это обременение представляет сложность для банка, а не для жильцов", - отметил он.
 
По словам Москвина, сейчас главная проблема дома №2 на Энергетиков — именно внутренний конфликт между дольщиками. "Человек пятнадцать граждан не могут найти общий язык с остальными жильцами, и это тормозит весь процесс. Соседний дом №1 мы достраивали по такому же принципу. Но там все жильцы были за одно, и дом встал на кадастровый учет буквально за два дня", - рассказал вице-губернатор. 
 
Отметим, что обоими проблемными домами на Энергетиков активно занимался и депутат Госдумы Александр Хинштейн, известный своим внимаем к проблемам дольщиков. Он всегда утверждал, что такие дома можно достраивать, только при наличии полного согласия среди самих собственников квартир. 
 
Михаил Москвин также уверен - сейчас жильцам просто необходимо договорится между собой. Когда кооператив сделает кадастровый паспорт, жильцы смогут получить кадастровые паспорта своих квартир и подписать акты приема-передачи. На этом десятилетняя история недостроя благополучно завершится. "Да, я поеду на встречу с жителями 9 августа. И скажу именно это", - подчеркнул он.
 
По официальным данным, на сегодняшний момент в Ленинградской области зарегистрирован 731 обманутый дольщик. Собственники 290 квартир в доме №2 по улице Энергетиков в это число уже не входят.
 
Артем Шалякин,
47news