Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области задержали 36-летнюю предпринимательницу, подозреваемую в незаконном возмещении НДС из бюджета Российской Федерации на сумму около 6 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тихвинскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, путем незаконного возмещения налога на добавочную стоимость на сумму около 6 миллионов рублей.

По данным следствия, 36-летняя предпринимательница, являясь учредителем и генеральным директором одной из коммерческих фирм в Тихвинском районе, из корыстных целей предоставила в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартала 2010 и 2011 годы, в которых были отражены фактически не понесенные указанной фирмой расходы по капитальному ремонту здания производственной базы, с целью незаконного возмещения НДС. Позднее должностные лица налогового органа провели камеральные проверки предоставленных деклараций по НДС указанной компании и вынесли решение о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета в полном объеме. Подозреваемая, получив из бюджета денежные средства в сумме 5 999 821 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.