Нынешний губернатор Ленобласти Александр Дрозденко потребовал тишины до сентября. С молчанием согласились даже соперники по кампании. А нарушают указание только строительный Москвин и политический Патраев.

Июль-2015 года для Ленобласти прошёл под знаком молчания.

По информации 47news, до тех, кто имеет хоть какое-то отношение к медиапространству, от имени руководства региона было доведено незатейливое послание: до выборного сентября в информационном поле должен остаться только нынешний губернатор Александр Дрозденко. Он как будто бы спел хит Вахтанга Кикабидзе: "Необходима тишина. Мне тишина необходима".

На деятельности политической элиты, которой запретили высовываться с любыми инновационными мыслями,  это указание, впрочем, почти не отразилось. И до избирательной кампании с открытостью в Ленобласти была беда.  

Как и в прошлом месяце, в июле 47news изучил показания сервиса "Яндекс.новости", который индексирует все информационные ресурсы, в том числе правительственные и проправительственные. На основе этого мы составили третий рейтинг медиаактивности заместителей главы Ленинградской области.

Главным действующим лицом по-прежнему остаётся губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, которого в июне упоминали 1274 раза.

Среди информационных поводов: регистрация в качестве кандидата в губернаторы Ленобласти, обещание восстановить усадьбу Рериха, приезд главы Роснано Сергея Кириенко, праздник в честь 500-летия Тихвинского собора, различные обещания решить различные проблемы в различных отраслях.

msk.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в этом месяце активно перерезал ленточки, выдавал ключи, участвовал в скучных совещаниях и обещал, обещал, обещал. То есть вёл себя исключительно тихо и в соответствии с линией партии. Общество совместно с разнообразными, прежде всего, петербургскими журналистами, о курсе на забвение были не в курсе, чем Москвина изрядно подвели. Тиражированием его мыслей, слов, фактов, которые под разряд сенсационных новостей не подходили никак.

Итог: 162 упоминания в СМИ и первое место в шестой раз за полгода работы.

Среди информационных поводов: передача долгостроя в Шлиссельбурге другому застройщику, намерение передавать инвесторам передавать участки земли, если они готовы решать проблемы дольщиков, совещание по проблемного объекта "Черничная поляна", обещание начать строительство второй очереди Гатчинского виадука, выдача ключей гражданам из очереди на аварийного жилья.

Патраев К.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В третий раз подряд не изменяет переводу с греческого своего имени первый вице-губернатор Константин Патраев, оказавшийся на втором месте. О нём писали 81 раз. Этому способствовал не столько прямой круг обязанностей, сколько привет из прошлого. Попытка петербургских полицейских приструнить преступников в родном для Патраева Выборгском районе заставила его быть в информационном эпицентре, проводя время в поездках и совещаниях.

Помимо этого Патраев был замечен в культурной тематике, занимаясь Выборгским замком и Тихвинским собором, спортивной, открывая и обещая открыть стадионы, политической, курируя подготовку к выборам и участвуя в молодёжных слётах, коммунальной, занимаясь экстренным ремонтом жилищных систем.

В общем, с таким спектром обязанностей мог обогнать Москвина. Но Константину Патраеву тоже нужна тишина. 

Среди информационных поводов: проведение в Светогорске совещаний и встреч о безопасности, подача иска подведомственного КУГИ компании "Старт девелопмент" об изъятии земли в Гатчинском районе, проведение попечительского совета Выборгского замка, проведение юбилея Тихвинского собора.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский часть июля отдыхал. Возможно, потому его журналисты вспомнили всего 32 раза и в основном – в связи с официальными церемониальными событиями. Это третье место. Зато Юрию Витальевичу пророчат после сентября место председателя нового правительства Ленобласти. 

Среди информационных поводов: отключение воды в Отрадном, перспективы стать председателем нового областного правительства, поездка в Волховский район, участие в торжествах в Тихвинском районе.

От вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова зависит, какой будет новая структура правительства Ленобласти. Возможно, из-за этого важного задания чиновник появлялся в СМИ всего 28 раз, и то – в мероприятиях вроде открытия центра субконтрактинга, смысл которых неподготовленный человек так просто и не поймёт. Четвёртое место.

Среди информационных поводов: открытие центра субконтрактинга, участие в выставке "Иннопром".

Попытка вывести в информационное пространства вице-губернатора по финансам Романа Маркова, произведённая депутатом ЗакСа Владимиром Петровым, успехом не увенчалась. Петров хоть и требовал провести референдум о необходимости выплатить госдолг, как в Греции, но Марков не сдался. 23 раза о нём писали в газетах, что выводит на пятое место.

Среди информационных поводов: обещание выплачивать долг, обещание выровнять бюджеты поселений путём перевода дотаций и субвенций.

В сельском хозяйстве Ленинградской области никаких скандалов и никаких интриг. А вице-губернатор Сергей Яхнюк был интересен журналистам ровно 19 раз. Шестое место.

Среди информационных поводов: увеличение производства молока,сохранение бюджетной поддержки сельхозпроизводителям.

Лучше всех указание губернатора исполнил вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов. Он ничего не говорил о грустной статистике смертности, не высказывал мнение о митингах вокруг Выборгского замка и не обещал решить проблему детских садов. Зато дарил цветы отличникам и стоял со всеми во время празднования 500-летия Тихвинского собора.

Всего 16 упоминаний в прессе и седьмое место.

Зато культурный.

Среди информационных поводов: поздравление выпускников-отличников, в участиепраздновании 500-летия Тихвинского собора.

Вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Перминов руководит предвыборным штабом Александра Дрозденко. По этому поводу о нём писали восемь раз. Девятое место.

В начале 2000-х, когда нынешний вице-губернатор по внешней политике Герман Мозговой избирался в депутаты, лозунгом его кампании было: "Герман Мозговой правильный и свой".

Это просто художественная зарисовка. В июле, по независимым от чиновника причинам, на горизонте он появился только дважды.

Вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков большую часть жизни отдал службе в органах госбезопасности. Два раза в "Яндексе" - уже результат, хоть и замыкает список.

Если суммировать показатели всех замов (373) и сравнить с главой региона, разница составит 3,4 раз. Почти как в прошлом месяце.

Для сравнения, приведём данные о количестве упоминаний кандидатов в губернаторы Ленобласти.

Коммунист Николай Кузьмин – 182 раза,

Эсер Александр Перминов – 139 раз,

Либерал Андрей Лебедев – 134 раза,

Александр Габитов, "Гражданская платформа" - 108 раз.

Впрочем, даже такие скромные результаты только за счёт упоминаний в качестве конкурентов Александра Дрозденко.

Юлия Гильмшина,

47news