В 2016 году празднование 89-го Дня рождения Ленинградской области пройдет в Сланцах. Об этом объявил сегодня на празднике в Тихвине глава 47-го региона Александр Дрозденко.
 
"В последние годы мы отдаем долги дальним территориям. Поэтому, по итогам трех лет, самая высокая бюджетная обеспеченность на одного жителя — в Подпорожском и Лодейнопольском  районах. Мы видим, как развивается Луга. Мы хотим проведением следующего дня рождения Ленинградской области в Сланцах придать импульс развитию Сланцевского района", — подчеркнул Александр Дрозденко. 
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, на подготовку к празднованию Дня области из регионального бюджета Сланцевский район получит 140 миллионов рублей. Кроме того, по 10 миллионам рублей будет выделено и остальным муниципальным районам и городскому округу. Средства пойдут, в том числе, на благоустройство территории, ремонт дорог и зданий.
 
День рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2015 году праздник проходил в Тихвине, в предыдущие годы День области уже принимали Приозерск, Шлиссельбург, Тосно, Гатчина, Волхов, Выборг, Луга, Кингисепп и Кировск. Дважды праздник проходил в Старой Ладоге.
 
Ежегодно победитель определяется конкурсной комиссией по итогам рассмотрения заявок, поданных муниципальными образованиями Ленинградской области. В 2015 году на проведение Дня области в следующем году претендовали шесть конкурсантов: Ивангород, Кировск, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сланцы и Подпорожье.