В Тихвине проходит праздник, посвященный 88-летию со дня образования Ленинградской области. На Площади Свободы встречают делегации муниципальных районов, руководство региона, гости из других субъектов федерации "Здравствуйте, гости званые, гости желанные!".
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, с 11.00 здесь же будет идти концертная программа "Танцуй и пой, мой край родной!" с участием самодеятельных коллективов Ленинградской области, а с 14.00 — концертная программа "Для тех, кто молод душой", посвященная Году старшего поколения в Ленинградской области. В 16.30 там же начнется рок-фестиваль "Рок без гр@ниц".
 
Во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова в 11.30 — концертная программа с участием детских творческих коллективов "Здесь улыбки каждый день!". Здесь же в 12.30 стартует автопоезд региона, в 13.30 начнется велосипедное шоу, а в 14.30 — эстрадно-спортивная программа "Зажигай!". Далее — с 16.00 — каждый час программа будет меняться. Сначала будет организован ретро-концерт "В ритме сердца", потом концерт звезд российской эстрады, потом эстрадный концерт "Центр притяжения", концерт фолк-группы "Сорока" (Великий Новгород), концерт эстрадной музыки "Пульс города", концерт шоу-группы "Рандеву" (Петербург) и дискотека с DJ ЦветкоFF (Петербург) (на площади перед ДК).
 
Торжества развернутся и на фестивальной площадке в 5 микрорайоне. С 10.00 до 18.00 будут работать галерея художников, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства "Тихвинский торг" с участием ремесленников Ленинградской области, до 16.00 — сельскохозяйственная ярмарка с участием предприятий агропромышленного комплекса региона.
 
С 10.00 до 11.00 пройдет концерт фолк-группы "Сорока", с 10.00 до 13.00 — открытый старт для участников исторического квеста "Город видный, город славный" и литературного квеста "По книжным лабиринтам". Итоги квестов подведут в 16.00.
 
С 10.00 до 17.00 будут организованы фестиваль настольных игр и праздничная программа "Читающий город", посвященная Году литературы в Российской Федерации: выставки, игровые программы, акции, конкурсы, литературные композиции, выступления авторов, книжная ярмарка.
 
В 17.00 начнется концерт джазовой музыки и презентация музыкального диска тихвинского композитора Игоря Володина "В краю безмятежных снов". Выступление группы "Dream Theatre", Петербург.
 
В спорткомплексе "Кировец" в 14.00 начнется гала-концерт для жителей Ленобласти с участием самодеятельных и профессиональных артистов "Ленинградская обл@сть – территория развития" (вход по пригласительным билетам). Прямая трансляция гала-концерта пройдет на сайте праздника (http://lenobl-88.ru). Основными темами представления станут 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене, которая будет установлена на предварительно защищенном футбольном поле, выступят звезды российской эстрады – в том числе Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия. Вести большую праздничную программу будут Зара, Лариса Вербицкая и Дмитрий Харатьян.
 
В День области в городе организованы зоны бесплатного Wi-Fi. Через размещенные на территории праздника и в печатной продукции QR-коды можно будет выйти на сайт праздника и оставить на форуме свой отклик, загрузить фотографии и видеоролики. Кроме того, в городе будут работать несколько мобильных информационно-туристских центров, где можно получить программу и навигационную карту праздника, информацию.
 
В этот же день в Тихвине планируется подписание соглашения о строительстве антивандальных площадков с резиновым покрытием для занятий бодибилдингом, которые поставит и установит производство известного российского рэпера Тимати. Первая такая площадка появится в Тихвине.
 
Напомним, что на благоустройство Тихвина к празднованию 88 годовщины образования Ленобласти из регионального бюджета было предоставлено около 100 млн рублей.
 
Поддержка областного бюджета помогла городу провести ремонт и реконструкцию основных дорог и исторических улиц, перекрестков, въездов в микрорайоны, тротуаров и дворовых территорий, благоустроить скверы, установить новые ограждения для безопасности пешеходов и малые архитектурные формы. На автобусных остановках появились новые павильоны.