Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратура выяснила причины загрязнения нефтепродуктами реки Охта в поселке Вартемяги Всеволожского района.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что 16 июня 2015 службой безопасности ООО "Транснефть-Балтика" в районе Вартемяг (дорога "Песочный - Агалатово") вне охранной зоны на расстоянии 950 м от оси нефтепродуктопровода был обнаружен поврежденный участок резинового шланга, из него нефтепродукты попадали в лесной ручей. Шланг — незаконная врезка была сделана в МНПП "Кириши-Приморск", который принадлежит ООО "Транснефть-Балтика".
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепродуктопроводов). Представитель ООО "Транснефть-Балтика" признан потерпевшим по этому уголовному делу.
 
Кроме того, Департаментом Росприроднадзора по СЗФО в присутствии представителей ООО "Транснефть-Балтика" был осуществлен выезд на место несанкционированной врезки с составлением протокола осмотра помещений, территории и находящихся там вещей и документов и отбором проб воды из Охты.
 
Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ и направлено для проведения административного расследования..
 
28 июля 2015 года при повторном выезде на место и отборе проб воды из Охты департаментом Росприроднадзора по СЗФО пленки нефтепродуктов и иных признаков загрязнения водного объекта не выявлено.