Областной комитет по культуре объявил конкурс на продолжение ремонтно-реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества Церкви Дмитрия Солунского 1783 года постройки в деревне Щелейки Подпорожского района.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, работы по контракту пройдут в два этапа в 2015 и в 2016 годах, окончание работ по контракту планируется в сентябре-октябре будущего года. Победитель конкурса будет объявлен в конце августа 2015 года.
 
Максимальная стоимость контракта составит — 25 млн рублей. В 2014 году 47-й регион уже выделил на разработку документации и реставрацию этого памятника деревянного зодчества более 10 млн рублей. 
 
Реставрация объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Дмитрия Солунского с колокольней включит в себя: разборку, реставрацию и ремонт разобранных элементов, консервацию памятника с реставрацией срубов, наращивание фундамента с устройством гидрозащиты срубов, консервация сруба, восстановление с реставрацией кровельных покрытий и др.