На Выборгскую таможню пока мобильные продуктовые крематории не поступали и сведений о таких планах пока нет, сообщили 47news в ведомстве.
 
При этом на Выборгской таможне отметили: "В подписано постановлении указано, что уничтожением санкционных продуктов могут заниматься сразу три ведомства: таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Но четкого понимания, кто именно и как будет их уничтожать, пока нет. Возможно, ближе к 6 августа мы получим какие-то инструкции сверху".
 
Напомним, что приказ об уничтожении задержанных на таможне санкционных продуктов Владимир Путин подписал 29 июля. Сжигать поступающие в страну деликатесы планируется при помощи специальных мобильных крематориев. А сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил порядок уничтожения санкционных продуктов на границе с Россией:
 
Уничтожать санкционные продукты будут "любыми доступными способами", но в рамках законодательства об охране окружающей среды. "Уничтожение запрещенной к ввозу продукции производится в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Уничтожение в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения", — говорится в документе.