Сутки 250 полицейских и вся Гатчина искали десятилетнего ребенка. Ее нашли голой в диване у сварщика. Тот отсидел за нападение на бывшую жену и встретил полицию словами "чего надо, я пью один". 47news узнал, что школьницу нашли благодаря зоркости одного сотрудника местного угрозыска и памяти другого.
 
Следственный отдел СК по Гатчинскому району вечером, 30 июля, возбудил уголовное дело по похищению десятилетней девочки Анастасии в Гатчине. Ее нашли через сутки. К поискам были привлечены около 250-ти полицейских, в том числе дорожная полиция и столько же волонтеров, рассказали 47news в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Участвовали в и сотрудники областного МЧС. "Искала вся Гатчина", - более эмоционально ответил на вопрос 47news местный житель Андрей.
 
По информации 47news, из дома на улице 25-го Октября ребенок ушел примерно в половине второго дня 29 июля. А последний раз ее видел брат в 17:30 на спортивном стадионе в микрорайоне "Въезд". Примерно в девять вечера родители хватились дочери. Как отмечают в полиции, семья у девочки "среднего достатка, на учете не состоит". Отметим, что пропавший ребенок средний из пяти детей в семье.
 
Когда поиски родителей не дали результата, те в два часа ночи 30 июля, обратились в полицию. Поиски начались сразу же. К семи утра в операции был задействован весь личный состав. Информация в СМИ подняла волну волонтеров. Присоединились спасатели.
 
Как рассказали 47news в Следственном комитете, один из оперативников уголовного розыска чудом заметил на балконе близлежащего к стадиону дома видеокамеру. "Тут фишка в том, что полицейские обычно отрабатывают камеры на офисных зданиях, кафе и магазинах, а тут камеру поставил петербуржец, неделю назад переехавший в Гатчину", - прокомментировали в Следкоме.
 
Хозяин предоставил полицейским запись, которая оказалась отличного качества. На ней правоохранители увидели, как мужчина в форме частной охранной фирмы уводит ребенка со стадиона. Один из оперативников узнал его. Выяснилось, что в 2012 году он выезжал на разбой, который человек на видеозаписи учинил в отношении своей жены. За это он был осужден на полтора года колонии. Как выяснилось впоследствии, ему 36 лет. Зовут Павел Белецкий, работает сварщиком на предприятии ДСК "ЖБИ". А ранее работал охранником в гатчинском филиале одного из крупных банков. Следователям он уже рассказал, что ходит в форме охранника, "потому что ему так нравится". Жена с ним развелась. Она воспитывает их совместную 14-летнюю дочь.
 
Далее, получив данные мужчины, полицейские через опрос местных жителей проследили путь похищенной девочки и похитителя. Он оказался недолог. Дом 46, корпус 1, где была искомая квартира №32, находился в этом же микрорайоне на въезде в Гатчину и недалеко от места жительства девочки. Когда около шести вечера в нее постучали сотрудники, мужчина ответил на просьбу открыть отказом. По словам соседей, один из полицейских метнулся за инструментом, но он не понадобился. "Этот товарищ их впустил через какое-то время", - рассказали 47news соседи.
 
"Ныне подозреваемый был пьян и заявил полицейским, что он один и просто употребляет. Мол, какого рожна вам надо. При осмотре квартиры сотрудники полиции открыли раскладной диван и внутри увидели похищенную девочку. Она была полностью голой", - рассказали в Следкоме. Как выяснилось впоследствии, охранник вынес розовую куртку, шорты и белые босоножки, в которые была одета девочка, а также ее рюкзак на свалку.
 
31 июлю Следственный комитет выходит в суд с арестом Белецкого.
 
Виктор Смирнов,
47news