Оперативники уголовного розыска нашли попавшую накануне в Гатчине 10-летнюю Настю Котельникову.

Как ранее сообщал 47news, в ночь на 30 июля 2015 года в полицию Гатчины обратилась местная жительница, проживающая Гатчине. Она сообщила, что накануне около 13-30 ее 10-летняя дочь Анастасия Котельникова ушла из дома и до настоящего времени не вернулась.

Как сообщили корреспонденту 47news в полицейском Главке по Петербургу и Ленобласти, полицейские незамедлительно приступили к поиску ребенка. Для этого был задействован весь личный состав гатчинской полиции, а также патрульные наряды полиции соседних районов, сотрудники МЧС, народные дружинники и волонтеры.

Следственным отделом по Гатчине СУ СК РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сыщики Гатчинского уголовного розыска совместно с коллегами из петербургского угрозыска отрабатывали вероятный маршрут движения пропавшей девочки. При этом была обнаружена камера видеонаблюдения, установленная на фасаде жилого дома одним из жильцов. Мужчина предоставил оперативникам видеозапись. Просматривая её, сыщики обнаружили, что накануне около 19 часов девочка прошла мимо этого дома в сопровождении мужчины, одетого в униформу охранника. Получив приметы, полицейские стали опрашивать жителей близлежащих домов и установили личность мужчины, с которым ушла девочка. Им оказался местный житель, ранее судимый за разбойное нападение.

Сегодня, около 18 часов, понимая, что на кону стоит жизнь ребенка, оперативники угрозыска буквально ворвались в квартиру подозреваемого, выбив входную дверь.

В квартире была обнаружена пропавшая девочка и задержан хозяин квартиры.

В настоящее время следователи СО по городу Гатчина СУ СК России по Ленинградской области совместно с полицейскими устанавливают, что произошло с ребенком. После этого будет принято процессуальное решение.