Студент авиационного института за 800 рублей установил американский софт ценой 380 тысяч. После этого из соседней комнаты появились "экономические" полицейские. Теперь редким для Ленобласти делом занимается Следственный комитет Кингисеппского района, а указавший на парня говорит об идее.
 
Следственный комитет Кингисеппского района 27 июля возбудил уголовное дело по редкой статье уголовного кодекса "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере". Следствие подозревает в покушении на it-собственность 24-летнего студента ивангородского филиала "Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения" (ГУАП) Юрия Готовцева.
 
Подозрениям предшествовала небольшая история. 32-летний житель Кингисеппа Александр решил установить себе на ноутбук две профессиональны программы "AutoCAD" и "Autodesk 3ds Max". Первая предназначена для создания чертежей, а вторая для создания трёхмерной графики и анимации. Обе не дармовые. Правообладателем является американская компания "Autodesk, Inc" - крупнейший в мире поставщик программного обеспечения со штаб-квартирой в Калифорнийском городе Сан-Рафеле.
 
Дело было 3 апреля нынешнего года. Нуждающийся в помощи Саша пошел классическим для россиянина путем. Открыл местную газету "Восточный берег" и выбрал объявление из раздела "компьютерная помощь".
 
В тот же день около шести вечера в дверь его квартиры в доме 14 по улице Химиков в Кингисеппе позвонил it-мастер и ныне подозреваемый Юрий Готовцев. Привычными движениями парень установил программы и получил оплату в размере 800 рублей. В этот момент из соседней комнаты вышли двое оперативников местного отдела экономической безопасности. Все прошло вежливо, а студент не буянил.
 
Сегодня следствие считает, что Готовцев причинил ущерб правообладателю в размере 381 тысячи рублей. Судя по данным из открытых источников, одна только программа "AutoCAD" стоит 240 тысяч рублей.
 
Правда, когда молодой человек давал объяснения, он сообщил, что скачал программы из интернета вместе с ключами активации и не знал, что они платные. В полиции покивали. Затем были длительные техэкспертизы. Затем дело передали по подследственности в местный отдел Следственного комитета. "Это второе подобное дело в нашем районе за последнее время. 1 июля возбуждено по той же статье и по факту незаконной установки тех же программ. И тоже в отношении студента, - коротко ответил 47news следователь Александр Андреев, в чем производстве находятся эти дела и добавил: - В основном, этим молодые, образованные парни занимаются. Подрабатывают. Жаль их, конечно. Но статья есть статья".    
 
Подозреваемый Юрий Готовцев в разговоре с 47news был несловоохотлив. На вопрос  журналиста, оценивает ли он установку программ скачанных из интернета как преступление, Юрий ответил: "Смотря с какой стороны посмотреть", - и пообещал перезвонить.
 
Неожиданно и с идейной подоплекой ответил на вопрос 47news о причинах сдать полиции it-мастера Саша, вызвавший установщика: "Слишком много таких объявлений развелось". Впрочем развивать тему он не пожелал и бросил трубку.
 
Внештатный юридический представитель "Autodesk, Inc" по СЗФО Михаил Стиценко в разговоре с 47news был доброжелателен. "По отношению к физлицам "крови" наша компания никогда не желает. Сами мы такие дела не инициируем. Другое дело, что это статья публичного обвинения, и полиция со следствием может действовать и без заявления. А у подозреваемых и обвиняемых всегда есть возможность примириться, возместив ущерб (необязательно в размере стоимости программы — прим. ред.). Статья ведь не тяжкая. Другое дело, что согласно УПК примирение остается на усмотрение следствия и суда, — ответил Стиценко и припомнил: - В этом году по Ленобласти это третий или четвертый случай — два в Кингисеппе, один в Тосно (дело передано в суд — прим. ред.) и вроде одно в Выборге". В качестве совета Стиценко посоветовал молодым специалистам, пытающимся подработать, "чтить Уголовный кодекс".
 
Мы попытались выяснить позицию компании и в головном офисе в Калифорнии, но pr-специалист Пол Салливан прервал разговор. Возможно, еще спал (в Калифорнии на момент разговора было около восьми утра — прим. ред.). В Тихоокеанском представительстве сотрудница Саид Рухи посоветовала нам обратится в московское, телефон которого на момент публикации был не доступен.
 
Виктор Смирнов,
47news