Во вторник, 28 июля, оперативная группа Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняла участие в вывозе авиационной бомбы, обнаруженной в одном из садоводческих товариществ Кировского района.

Старший оперативной группы центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Валерий Леоненков рассказал: "В транспортировке авиабомбы также принимали участие сотрудники полиции. Специалисты Невского спасательного центра перенесли бомбу на специализированный автомобиль и доставили на полигон с целью уничтожения".

Прошло уже более 70 лет со дня окончания боёв за Ленинградскую землю, однако и по сей день люди находят неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны. На садовых участках и в лесополосах, в сёлах и городах. Только за прошедшую неделю было обнаружено почти два десятка различных боеприпасов.

Заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ленинградской области Вячеслав Головин рассказал "Из-за того, что на территории Ленинградской области в годы войны велись ожесточённые боевые действия, каждый год население продолжает обнаруживать неразорвавшиеся снаряды времён великой отечественной войны. В случае обнаружения таких снарядов категорически запрещается подходить и перемещать их. Необходимо тут же сообщить о находке в экстренные службы МЧС, полицию или военкомат".

Эти рекомендации требуют неукоснительного выполнения. От многолетнего лежания в земле взрывоопасность боеприпасов только увеличилась. Благодаря окислительным процессам на поверхности снаряда образовывается крайне нестабильная пикриновая плёнка, способная взорваться от лёгкого прикосновения. А проржавевшие внутренние части могут привести к детонации снаряда при его перемещении. Также необходимо помнить, что многие авиационные боеприпасы оснащались взрывателями для самоликвидации, поэтому сейчас они могут взорваться от малейшего постороннего воздействия (удара, трения, изменения положения).

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает - если у Вас появились сомнения о небезопасности найденного на огороде или в лесу предмета, лучше сразу обратиться в спец.службы и сообщить специалистам о находке. Будьте бдительны и осторожны – не подвергайте себя и окружающих смертельному риску.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

47news, по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Ленобласти

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти